По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Финансовые риски при оказании лекарственной помощи в условиях дневного стационара

Нагибин Олег Александрович канд. мед. наук, главный врач, ГБУ РО «Городской поликлиники № 2» г. Рязани
Успенская Ирина Владимировна д-р мед. наук, заместитель директора Территориального фонда ОМС Рязанской области

В статье представлены возможные финансовые издержки (риски) амбулаторно-поликлинических учреждений при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара. Обсуждается вопрос о возможных источниках покрытия финансовых рисков.

Литература:

1. Постановление Правительства РФ от 22.10.2012 № 1074 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

2. Постановление Правительства РФ от 18.11.2013 № 932 «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

3. Успенская И. В. и др. К вопросу внедрения стандартов медицинской помощи // 20 лет системе обязательного медицинского страхования Омской области: достижения и перспективы: сб. ст.; под общ. ред. В. И. Спинова. — Омск, 2013. — С. 138–141.

4. Пирогов М. В., Малаев М. Г. Анализ закупок медикаментов для лекарственного обеспечения лечебного процесса в лечебно-профилактических учреждениях Московской области // ГлавВрач. — 2010. — № 5.

Обеспечение граждан лекарственными средствами, включенными в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее — Перечень ЖНВЛП), при оказании медицинской помощи, в том числе в условиях дневного стационара, закреплено ч. 2 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации (далее — Федеральный закон № 323-ФЗ) и осуществляется в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Государственной гарантией бесплатного лекарственного обеспечения медицинской помощи всем гражданам (не отдельным льготным категориям граждан!) являются лекарственные препараты (далее — ЛП), входящие в Перечень ЖНВЛП, но не в протоколы ведения больных, клинические рекомендации, медицинские технологии, стандарты медицинской помощи (далее — СМП) [3].

Согласно ч. 3 статьи 80 Федерального закона № 323-ФЗ: при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП.

2) назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень ЖНВЛП, — в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям.

Напомним, что Перечень ЖНВЛП утвержден распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 № 2199-р и содержит международные непатентованные названия (далее — МНН) лекарственных средств. В настоящее время на официальном сайте Минздрава РФ размещен проект нового Перечня ЖНВЛП.

Обратим внимание на то, что в соответствии с ч. 2 статьи 80 Федерального закона № 323-ФЗ обеспечение ЛП из Перечня ЖНВЛП осуществляется не только при оказании специализированной медицинской помощи (оказываемой исключительно в стационарных условиях), но и при оказании первичной медико-санитарной помощи в дневном стационаре и в неотложной форме — при оказании медицинской помощи в поликлиниках. Опыт общения с руководителями медицинских организаций показывает уверенность последних в том, что на оказание медицинской помощи в поликлиниках Перечень ЖНВЛП не распространяется. На наш взгляд, это ошибочное мнение. Попытаемся изложить наш взгляд на проблему.

Для Цитирования:
Нагибин Олег Александрович, Успенская Ирина Владимировна, Финансовые риски при оказании лекарственной помощи в условиях дневного стационара. ГЛАВВРАЧ. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: