По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Финансовые показатели работы строительного сектора

Строительный сектор обладает наибольшим мультипликативным эффектом в структуре российской экономики. Инвестиции, направленные развитие этой отрасли, приводят к улучшению показателей других смежных отраслей. От объемов строительства напрямую зависит качество жизни населения. В III квартале 2018 г. около 55,5 % всех капитальных инвестиций в России направлялось именно в строительный сектор. Вместе с торговлей строительство является главной налого- и бюджетообразующей отраслью в стране.

Литература:

1. Ожередов В. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// ksonline.ru/352598/hroniki-stroitelnojreformy-1-chto-proishodit-na-strojke/.

Строительная отрасль является одним из фундаментальных секторов российской экономики. Капитальное строительство обеспечивает население жильем, что напрямую влияет на уровень жизни населения. Именно поэтому государство уделяет особое внимание развитию строительства, и особенно жилищного. Реализуется большое количество национальных проектов, реформируется нормативная база, вводятся новые механизмы финансирования долевого строительства и определения сметной стоимости строительных работ.

В целом положение дел в современной строительной отрасли нельзя назвать однозначным. Несмотря на очевидные стимулирующие меры, развитие отрасли происходит не на том уровне, на каком бы этого хотелось правительству. Например, в 1997 г. в структуре регионального ВРП доля строительного сектора составляла 15,6 %, в 2004 г. снизилась до 10 %, а всего через год показатель составил всего 7 %. В 2016 г. доля отрасли в структуре ВРП составила всего 3,8 %.

За три десятилетия развития строительного сектора в России значительно снизилось количество занятых в этой сфере: в 1990 г. в строительных работах было занято около 178 тыс. человек, в 2019 — 86 тыс., в 2018 г. численность занятых в секторе составляет всего 40 тыс. человек. В Новосибирской области количество занятых в строительном секторе работников в процентном выражении составило всего 4,4 %. И это при том, что за последние годы в регионе резко увеличилось число иностранных трудовых мигрантов, большая часть из которых работала непосредственно в строительстве. Если в 2000 г. их было около 1,5 тыс. человек, до в 2009 г. число трудовых мигрантов на строительном рынке составило уже 57 тыс. человек.

Прошедший год можно считать подготовительным накануне серьезных преобразований в секторе. Возможно, именно поэтому показатели продаж и объемов вводимого жилья в эксплуатацию были довольно неоднородными. Так, объемы по строительству жилья в 2018 г. уступили рекордным показателям 2014 г.: 75,3 против 86 млн кв. м. При этом Минстрой устанавливал планку на прошлый год именно на уровне 86 млн кв. м. Планы на этот год еще выше: ожидается, что строительные компании смогут ввести в эксплуатацию 88 млн кв. м жилья.

Для Цитирования:
Самойлов Сергей Дмитриевич, Финансовые показатели работы строительного сектора. Сметно-договорная работа в строительстве. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: