В 2019 году Министерство науки и высшего образования Российской Федерации намерено внести на рассмотрение Госдумы новый закон о науке. Федеральный закон «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ» должен заменить действующий базовый Закон «О науке и государственной научно-технической политике» [4] от 1996 года, который концептуально уже не соответствует тем задачам, которые поставлены Стратегией научно-технологического развития РФ на период до 2030 года.
Руководство Министерства образования и науки, которое является разработчиком закона, не раз заявляло, что основными особенностями нового документа станут его системность (под регулирование подпадут все виды деятельности в сфере науки и инноваций), гибкость (минимизация директивного управления научно-технологической сферой, обеспечение возможностей для саморегулирования), максимальная открытость, распределение финансирования на конкурентной основе с упором на приоритеты научно-технологического развития [4].
Документ, подготовка которого началась в 2014 году, на разных стадиях его разработки обсуждался с заинтересованными структурами. Впервые идея Федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ» была озвучена еще в 2014 году на площадке Государственной Думы. Толчок его разработке дало заседание Совета по образованию и науке при председателе Госдумы. В рабочую группу по подготовке концепции документа вошли парламентарии, представители Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфина, Общественной палаты, РАН, университетов и других заинтересованных структур [3].
Действующий на тот момент базовый Закон «О науке и государственной научно-технической политике» был принят еще в 1996 году, и за эти 20 лет в него было внесено порядка 35 корректирующих поправок. Задача, которая была поставлена перед разработчиками нового законопроекта, подразумевала не только обеспечение реализации стратегии научно-технологического развития страны, но и формирование новых, современных взаимоотношений науки, экономики и общества [4]. По словам первого заместителя министра науки и высшего образования Григория Трубникова, законопроект о науке претерпел довольно долгую и сложную эволюцию за последние два года. Он неоднократно обсуждался на различных площадках, в результате чего в законопроект внесли большое количество правок и изменений [1]. Проект нового ФЗ «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ» был выложен на сайте Правительства РФ 31 июля 2017 года. Началось публичное обсуждение закона.