По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ежегодный отчет ИКОМ 2017 года

Ключевые слова:

Штаб-квартира Международного совета музеев опубликовала Ежегодный отчет организации за 2017 год. Важнейшее место в отчете занимает тема социальной миссии музея, которая раскрывается через проекты, содействующие укреплению социальных связей, сплоченности и инклюзии в обществе. В тексте красной нитью проходит проблема доступности культурного наследия и музейных коллекций для всех групп населения. В частности, особо отмечены мероприятия, нацеленные на формирование дружелюбной среды для людей с инвалидностью, построение диалога с мигрантами и взаимодействие с уязвимыми социальными группами.

Также в отчете подведены итоги Международного дня музеев 2017 года, темой которого стала работа музеев с так называемым «трудным наследием». ИКОМ призывает открыто, но деликатно и чутко говорить о том, о чем ранее было принято молчать в музейном публичном пространстве. Речь идет о противоречивых страницах истории, которые разными участниками трактуются по-разному и зачастую вызывают болезненные эмоции и воспоминания.

Несомненно, в отчете уделено внимание необходимости развития партнерских отношений и плодотворного сотрудничества как национальных, так и международных комитетов друг с другом, что позволяет расширять границы взаимодействия коллег по всему миру.

ИКОМ России поддержал направления деятельности организации, заданные профессиональным мировым сообществом. Среди мероприятий 120 национальных комитетов, 30 международных комитетов и ряда аффилированных организаций, события ИКОМ России отмечены в нескольких тематических блоках.

I. Сетевые партнерства ИКОМ: говорится о сотрудничестве ИКОМ России с зарубежными партнерами.

II. Развитие ИКОМ согласно стратегическому плану: рассказано о юбилейном ролике и разработке интерактивной музейной карты к 60-летию ИКОМ России.

III. Публикации: упоминаются 6 изданий, инициированных и поддержанных ИКОМ России:

• Сборник докладов по итогам Третьей Международной конференции «Корпоративные музеи сегодня»;

• Русскоязычный перевод книги Томислава Шола «Мнемософия. Эссе о науке публичной памяти»;

• Сборник «Я поведу тебя в музей… Истории, рассказанные музейщиками России»;

• Пособие «Методические рекомендации по созданию и эксплуатации сайтов и порталов учреждений культуры музейного типа»;

• Научный международный рецензируемый журнал «Музей — Памятник — Наследие»;

• Руководство «Глухие и слабослышащие посетители в музеях. Успешные практики и основы жестового языка».

IV. Социальная роль музея: подробно описан проект «Инклюзивный музей», который направлен на развитие лучших практик социализации и творческой реабилитации людей с инвалидностью музейными средствами, а также на формирование в музеях доступной среды.

Для Цитирования:
Ежегодный отчет ИКОМ 2017 года. Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: