По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

Эволюция групп крови и характер

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, Белгород, e-mail: lspk1973@mail.ru

Задумывались ли вы когда-нибудь над магией числа четыре? Почему Землю омывает четыре океана, а свет имеет четыре стороны? Почему существует четыре времени года и именно четверо времени суток? Если говорить о физиологии человека, то правило четверок работает и здесь. Так, различают четыре типа высшей нервной деятельности, а по антигенному составу крови всё человечество можно разделить на четыре неравномерные группы [3]. Как же различаются между собой представители разных групп крови, как они возникли, насколько та или иная групповая принадлежность влияет на характер человека, его личностные качества и, возможно, вкусовые пристрастия, об этом в нашей сегодняшней статье.

Литература:

1. Богданова Н. Группы крови: индивидуальная программа жизни. — СПб.: Невский проспект, 2002. — 160 с.

2. Жадьо Е. Характер и группа крови. Психология по гемокодам. — Ростов н/Д.: Феникс, 2003. — 160 с.

3. Ивушкина О. 4 группы крови — 4 образа жизни. — Воронеж: Научная книга, 2013. — 50 с.

Считается, что давным-давно, когда Землю еще населяли мамонты, а человек вынужден был находить источник пропитания, охотясь на тех самых мамонтов, у всех людей была одинаковая группа крови — первая. Именно она является самой древней из всех остальных. Человеческий мир на тот момент был полон тягот и лишений, со всех сторон наших пращуров подстерегали опасности, и зачастую смог выживать и побеждать только сильнейший. Человеку приходилось рассчитывать только на самого себя, кроме того, он был вынужден охранять и оберегать членов своей семьи, ожидавших его вечером в пещере. Это были настоящие бойцы, лидеры, способные повести за собой, а иначе их подстерегала бы смерть.

Свои лидерские качества представители первой группы крови сохранили и по сей день. Эти люди не боятся брать на себя ответственность и готовы вести за собой, они самоуверенны и самодостаточны. Зачастую они могут быть авторитарны и всегда готовы подчинять, но не подчиняться. Эти люди привыкли работать на износ и требуют того же от других. В еде они достаточно консервативны, но не представляют свою жизнь без мяса. К сладостям достаточно равнодушны, легко променяют пирожное на свиную отбивную. Среди представителей первой группы крови практически не встречаются вегетарианцы.

Но вернемся в историю. Шло время, охотников становилось всё больше, а мамонтов всё меньше. И вот наступили времена, когда на всех мясной пищи стало не хватать. В поисках пропитания человек начинает пробовать плоды и ягоды, сбивать палкой бананы, выкапывать съедобные растения. Постепенно человек как существо разумное приходит к осознанию того, что вершки и корешки можно не только находить в дикой природе, но и выращивать самому, начинается эпоха земледелия. Изменения в характере питания приводят к изменению в генотипе, появляется новая группа крови — вторая. Представители этой группы крови отличные исполнители, они не являются генераторами идей, но способны воплощать их в жизнь. Из них получаются хорошие заместители, начальники отделов, они ответственны и работоспособны. В ресторане представители второй группы крови скорее закажут спаржу или рукколу, а завершат ужин стаканом травяного чая.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, Эволюция групп крови и характер. Справочник врача общей практики. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: