По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Это вам не игрушки!

Практически каждый из нас может почувствовать себя специалистом в любой профессии, не выходя из дома — достаточно иметь мобильный телефон, компьютер или игровую приставку: магазины приложений и игр предлагают множество симуляторов, позволяющих попробовать свои силы в качестве пилота самолета, капитана корабля или командира танка. Некоторые из приложений могут показаться весьма странными, но все же игры помогают отдохнуть, перевести дух во время путешествий или долгой дороги.

Мобильная игра CarX Drift Racing 2 хотя и является развлечением, представленная еще и на ПК, и консолях — это настоящий симулятор дрифта. И ключевое слово здесь — «настоящий», потому что от точной настройки по законам физики каждого игрового транспортного средства зависит поведение этого автомобиля на трассе. И это не просто игра, построенная на фетише культовых автомобилей и рычащих двигателей — вам придётся покопаться во внутренностях авто, чтобы настроить его так, как это надо именно вам. И это помимо интересного геймплея, где на выбор предлагается: огромный парк автомобилей, гонки по правилам XDS — система, разработанная по аналогии с судейством в профессиональных соревнованиях по дрифту, а также онлайн-режим.

Когда дело доходит до настройки автомобиля в реальной жизни, не существует единых правил, подходящих для каждой машины. Эта же система работает и в CarX Drift Racing 2. Даже если поискать в интернете конкретную настройку автомобиля, с большой долей вероятности она может не решить вашу задачу, и разбираться в настройках автомобиля придется самому, подстраивая все элементы выбранного транспортного средства под свой стиль вождения.

Доступных настроек в игре множество. Все упомянуть невозможно, но рассмотрим те, что наиболее знакомы владельцам реальных автомобилей. В перечислениях читателей журнала «Автотранспорт» ждут маленькие новогодние подарки-подсказки.

Кастер — угол продольного наклона оси поворота колеса автомобиля. Он влияет на резкость рулевого управления и на изменение развала колес при повороте руля. Увеличивая угол кастора, вы получаете более быструю реакцию на рулевое управление, но также это приведет к уменьшению сцепления передних колес. В игре максимальный угол кастера лучше ставить 5–8 град.

Разница между радиусом в повороте правого и левого колеса называется углом Аккермана. В CarX Drift Racing 2 во время скоростного поворота положительное значение Аккермана увеличит скорость заноса и его траекторию. В то же время это может затруднить рулевое управление, особенно для автомобилей с меньшим углом поворота. Поэтому нужно отрегулировать эту настройку в зависимости от мощности автомобиля и угла поворота рулевого колеса, учитывая при этом угол расхождения колес. В приложении оптимальное значение 40–60 %.

Для Цитирования:
Это вам не игрушки!. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: