По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.258

Этические и деонтологические моменты в работе скорой и неотложной помощи

В. Н. Мальцев врач СМП, подстанция № 1 г. Златоуста Челябинской области, 456200, ул. Шоссейная, 1, г. Златоуст, Челябинская область, E-mail: v.maltsev@mail.ru

Авторы анализируют сложную ситуацию этических, деонтологических и коммуникативных особенностей работы службы скорой медицинской помощи, указывают на необходимость работы в данной системе профессионально подготовленных работников.

Литература:

1. Богорад И. В. Больной и врач. — М., 1982.

2. Вайль С. С. Некоторые вопросы медицинской деонтологии. — Л., 1979.

3. Воячек В. И. Врачебная тайна и врачебная этика. — Л., 1980.

4. Грандо А. А. Врачебная этика и медицинская деонтология. — К., 1982.

5. Зильбер А. П. Этюды клинической медицины. Этика и закон в медицине критических состояний. — Петрозаводск, 1998.

6. Иванюшкин А. Я. Профессиональная этика в медицине. — М., 1990.

7. Макшанов И. Я. Врачебная деонтология. — Минск, 1998.

Учитывая специфику организации и деятельности службы скорой медицинской помощи (ССМП), следует остановиться на некоторых этических и деонтологических особенностях, повседневно возникающих в практике ее работы. К специфическим особенностям ССМП следует отнести то, что немногие медицинские специальности имеют такие физические и психоэмоциональные перегрузки, как у работников СМП. Немаловажную роль играет тот факт, что бригады СМП работают на вызовах самостоятельно, и их действия не контролируются в момент нахождения у больного (пострадавшего), а необходимость выполнения вызова по различным поводам и оказание медицинской помощи любому контингенту больных (пострадавших) требует поливалентной теоретической и практической подготовки медработников СМП. Постоянная работа в экстремальных ситуациях (порой и криминогенного характера) не может не сказаться на поведенческих реакциях и психологическом состоянии работников СМП. Отсутствие возможности проводить дополнительные исследования (лабораторные анализы, рентгенограммы и др.), невозможность получить консультативную помощь обязывают медработника СМП полагаться на свою голову, свои знания, опыт, навыки.

Исходя из вышеизложенного, следует подчеркнуть, что соблюдение этических и деонтологических принципов медработниками СМП также имеет свои нюансы и особенности, которые заключаются в следующем.

Так же как театр начинается с вешалки, так и любая скорая начинается с канала «03». Для выполнения слаженной коммуникации необходимо обеспечить профессиональный подбор диспетчеров по приему вызовов, и это играет решающую роль в том, как встретят у больного бригаду СМП. Умение деонтологически правильно вести диалог с вызывающим абонентом слагается из достаточного знания основной патологии, с которой работает СМП, адресов зоны обслуживания и подъездных путей к ним, достаточной этической и моральной личной подготовленности. Кроме того, не секрет, что нередко абоненты разговаривают с диспетчером «03» в недопустимо грубой форме (мягко говоря), зачастую отмечаются хулиганские и ложные вызовы и т. п. — это требует от диспетчера немалой выдержки и умения сгладить назревающую конфликтную ситуацию. К сожалению, имеют место факты, когда в диспетчерских службах ряда учреждений СМП подбор кадров идет не по профессиональной и моральной подготовленности, а осуществляется из работников, направленных на облегченный труд (по возрасту, по состоянию здоровья и т. п.). На наш взгляд, работа в диспетчерской СМП может приравниваться к работе в «горячем» цеху, так как выездные бригады СМП все же имеют перерывы для отдыха между вызовами, диспетчеры же — только кратковременные технологические перерывы. Немаловажное значение имеет также умение профессионально, кратко и вежливо провести диалог с абонентом, чтобы в кратчайшее время произвести селективный опрос для установления повода к вызову (характера предполагаемой на вызове патологии у больного).

Для Цитирования:
В. Н. Мальцев, Этические и деонтологические моменты в работе скорой и неотложной помощи. Врач скорой помощи. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: