По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Если любишь сыр

Сыроварение — одна из самых активно развивающихся отраслей производства продуктов питания в России, в том числе в программе импортозамещения.

Не рискну назваться знатоком, но любителем сыра я точно являюсь. И в заморских странах сыр я пробовала, и в ресторанах настоятельно требовала, и многие московские сырные места знаю. Особенное пристрастие питаю к камамберу и бри.

Надо сказать, что предпочтения в еде менялись в течение моей жизни. В детстве сыр я не ела вовсе. Никакой. Хотя и появлялся он в продаже в то время крайне редко и чаще всего именно никакой.

К сыру приучил меня муж. Ученик (то есть я) превзошел своего учителя и пристрастился к сыру с плесенью. Строго с белой.

И вот в разгар моей страсти вожделенный сыр исчез вследствие европейских санкций. Я искала его повсюду, выгребала остатки с магазинных полок, просила привезти его всех знакомых, бывающих в Европе. Через три года, как и подобает страсти, она улеглась. И я стойко проходила мимо высоких ценников на появляющийся в супермаркетах любимый продукт.

И вот в ноябре в обычном магазине у моего дома я увидела ЕГО. Он лежал тихо и неприметно, маня родной белой плесенью. Я купила всех двух представителей, обоих российского производства — пензенского и ростовского. Оба в пределах 200 руб. за 200 г. Мне понравились оба. И с красным вином, и с кофе.

Вкушая любимые сочетания, впервые в жизни я задумалась о создании собственной сыроварни. Изучила вопрос и вот что выяснила.

Что для этого нужно?

Помещение (не менее 150 кв. м) может быть арендовано или находиться в собственности. Оно должно соответствовать правилам пожарной безопасности и получить положительное заключение санитарной службы. Для этого в помещении для сыроварни должно быть:

— холодное и горячее водоснабжение;

— отопление;

— канализация;

— освещение;

— металлическая или пластиковая мебель;

— кафельное покрытие стен;

— противопожарная защита.

Для сыроварни необходимо специальное оборудование, включающее в себя:

— фильтр для молока;

— охладитель;

— камеру для созревания;

Для Цитирования:
Если любишь сыр. Современная торговля. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: