По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 37.03

Еще раз о мотивации и эффективности

Балаханова Д. К. канд. экон. наук, доцент кафедры организационно-управленческих инноваций, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, E-mail: dariko67@mail.ru

Как построить грамотную систему мотивации в организации, какие внешние и внутренние факторы на нее влияют — эти и другие вопросы рассматриваются в статье.

Литература:

1. Нюттен Жозеф. Мотивация, действие и перспектива будущего. — М.: Смысл, 2013. — 608 c.

2. Захаров Н. Л., Пономаренко Б. Т., Перфильева М. Б. Управление настроем персонала в организации. — М.: Инфра-М, 2012. — 288 c.

3. Надеждина В. Эффективная мотивация персонала. Как добиться максимума результата при минимуме затрат. — Харвест-Москва, 2013. — 254 c.

4. Кирхлер Эрих, Родлер Криста. Мотивация в организациях. — М.: Гуманитарный центр, 2013. — 144 c.

5. Захаров Н. Л., Пономаренко Б. Т., Перфильева М. Б. Управление настроем персонала в организации. — М.: Инфра-М, 2012. — 288 c.

6. Лобанова А. М. Мотивация и стимулирование трудовой деятельности // Кадровик. — 2009. — № 9. — С. 54–64.

7. Минков Е. Г. Мотивация. Структура и функционирование. — М.: Феникс+, 2014. — 416 c.

8. Руденко Г. Г. Современные методики мотивирования и стимулирования работников (зарубежный опыт) // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2011. — № 4. — С. 52–61.

9. Сидорова В. Н. Ориентация на результат // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2013. — № 8. — С. 1.

10. Долженкова Ю. В. В целях увеличения производительности труда // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2010. — № 2. — С. 32–36.

11. Бутов А. В. Оценка эффективности внедрения новой техники и рост производительности труда // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2016. — № 6. — С. 30–35.

12. Сидоров Н. В. Управление талантами как направление HR-менеджмента: теория и практика применения // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2015. — № 10. — С. 63–65.

В общем виде под мотивацией человека к деятельности подразумевается совокупность движущих сил, которые побуждают человека к выполнению определенных поступков. Данные силы находятся как внутри человека, так и в окружающем его мире, и мотивируют его совершать осознанно или неосознанно определенные действия.

Влияние мотивации на поступки человека зависит от большого количества факторов, и во многом индивидуально, и может видоизменяться под влиянием обратной связи со стороны деятельности человека. Всем известный метод кнута и пряника был самым первым из используемых приемов влияния на людей для успешного осуществления задач компании [1].

Также были попытки использовать в управлении и психологические мотивы. С появлением работы Элтона Мэйо и Хоторнских экспериментов стало известно, что мотивирования при помощи метода кнута и пряника недостаточно.

Начало проведению исследования мотивации деятельности положил известный Хоторнский эксперимент — это определенный ряд исследований, которые проводились в период с 1924 по 1932 г. на Хоторнских предприятиях в Чикаго под руководством Ф. Ретлисберга и Э. Мэйо. Цель эксперимента заключалась в определении существования зависимости трудового поведения от предоставляемых условий труда. Следует заметить, что основным результатом проведения исследований является открытие сложной неформальной организации производственного коллектива, который содержит в себе различные социальные группы, каждая из которых обладает собственной системой ценностей и норм поведения. Именно группы такого плана имеют решающее воздействие на трудовую мотивацию сотрудников. Проведенные исследования начали развитие теории «человеческих отношений», рассматривающей формирование определенного климата в компании, который сможет стимулировать развитие «человеческих отношений». Одной из задач менеджера является изучение данных отношений в управлении людьми, опираясь на полученные знания [2].

Руководители Хоторнского эксперимента развили теорию мотивации за границы экономических представлений научного менеджмента. Благодаря идеям об индивидуальных различиях в мотивациях деятельности индивидов были сформированы теории, ориентированные на проведение анализа внутренних качеств человека, которые побуждают его к активной деятельности.

Для Цитирования:
Балаханова Д. К., Еще раз о мотивации и эффективности. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: