По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 628.932.1

Энергосберегающее светодиодное освещение в условиях защищенного грунта

Д. Козлов ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет им. императора Петра I»

В статье приведен анализ источников света и дана краткая сравнительная характеристика источникам, применяемым в защищенном грунте. Предложен вариант энергосберегающего светодиодного освещения с использованием RGB-источников для подсветки растений и создания благоприятных условий для их роста, а также снижения затрат на производство продукции в целом.

Литература:

1. GidraBox [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://gidrabox.ru/ (дата обращения: 23.11.2015).

2. PHILEDS [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. phileds-voronezh.ru/ (дата обращения: 23.11.2015).

3. Бушлякова Л. В. Светодиодные светильники как источник устойчивого развития растений защищенного грунта / Л. В. Бушлякова, Д. Г. Козлов // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники. Инженерные идеи XXI века: труды Всерос. студенческой науч.-техн. конф. — Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГТУ. — 81 с.

4. Козлов Д.Г. Анализ применения фотоэнергетики при предпосевной обработке семенного материала / Д. Г. Козлов, Р. К. Савицкас, Л. Н. Титова // Электротехнические комплексы и системы управления. — 2014. — № 2 (34). — С. 66–71.

5. Лещева О. В. Исследование источников оптического излучения, применяемых в защищенном грунте / О. В. Лещева, Д. Г. Козлов // Прикладные задачи электромеханики, энергетики, электроники, инженерные идеи XXI века: Труды Всерос. студ. научн.-техн. конф. 20–21 мая 2014. — Воронеж: ФГБОУ ВПО ВГТУ. — С. 66–69.

6. Антуфьев И. А. Устройство для выращивания растений // Патент России № 2248120. 2004. Бюл. № 8.

7. Самодельный светодиодный RGBконтроллер [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http//radioskot.ru/publ/ svetodiody/ samodelnyj_svetodiod-nyj_ rgb_kontroller/3-1-0-72 (дата обращения: 23.11.2015).

8. Тимирязев К. А. Избранные произведения в 4 томах. — М.: Сельхозгиз, 1948–1949. — 2234 с.

9. Энергоэффективное освещение [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http//enef.su/news/83/ (актуальность 23.11.2015).

В связи с развитием технологий освещения и вызванным интересом к энергосбережению сделан ряд предпосылок по технологиям интенсивного производства продукции растениеводства без использования земли, а с применением культивационных колонн, снабжающих корневую систему аэрозолем питательного раствора [6]. Всем известные технологии верхнего освещения слишком расточительны и функционально недостаточны.

Более двухсот лет назад ученые заметили, что растения питаются водой, воздухом и светом. Существует точка зрения, что «белый» солнечный свет является наилучшим для растений, так как растения ему наиболее приспособлены [2].

На самом деле растения приспособлены только к спектральным составам излучения, которые доходят до них в условиях их экологической ниши. На разных широтах и в течение года спектр излучения может значительно изменяться, т. е. солнечного света не может быть достаточно в качестве всеобщего охвата на весь комплект растений.

К. А. Тимирязев с помощью экспериментальных исследований доказал, что источником энергии для фотосинтеза растений являются преимущественно лучи красного спектра. Доля синего света также очень важна для здорового развития растений. Отсутствие синего света приводит к чрезмерному росту в длину и пожелтению листьев [8]. Эти факты не учитываются в тепличном освещении, поскольку все считают, что на ярком солнечном свете достаточно энергии для хорошего развития растений.

Во многих ведущих сельскохозяйственных предприятиях АПК эти факторы были проанализированы, и для этого они дополнительно производят облучение растений недостающими частями спектра с целью создания оптимальных условий для нормального развития растений в защищенном грунте [3–5].

До недавнего времени в качестве дополнительного источника света использовались в основном только натриевые лампы высокого давления, металло-галогенные лампы и в меньшей степени — люминесцентные лампы. Создание светодиодных светильников позволило выйти на новый этап качественного освещения растений.

Для Цитирования:
Д. Козлов, Энергосберегающее светодиодное освещение в условиях защищенного грунта. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: