По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эмоциональный интеллект: как найти свой баланс

Как «прокачивать мускул» энтузиазма, быть ролевой моделью для своих подчиненных и демонстрировать высокую эффективность и производительность, рассказывает бизнес-тренер и постоянный автор нашего журнала Елена Бердяга.

ЕЛЕНА БЕРДЯГА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ОБУЧЕНИЯ «СЕРВИС КЛАСС», БИЗНЕС-ТРЕНЕР, КОУЧ

Недавно приняла участие в ZoomМарафоне Россия — Узбекистан «Его Величество! Сервис», который организовал Александр Машков, эксперт по сервису в Узбекистане. Марафон собрал много специалистов и экспертов отрасли гостеприимства, обсудили много важных вопросов… «Как изменится гость?», «Как изменится сервис?», «Будут ли как-то меняться стандарты и регламенты обслуживания?», «Какие требования будут предъявляться к открытию ресторанов и отелей?»? «Как изменятся взаимоотношения в командах, среди сотрудников?» и т. д.

Очевидно, что у людей, которые дальше будут восстанавливать свои компании, продвигать свои проекты в индустрии гостеприимства, существует очень высокий запрос на положительный образ будущего. Это такое будущее, которое дает возможность творить, созидать и зарабатывать. Для этого собственникам, лидерам, руководителям необходимо быть в ресурсе, иметь положительный настрой и энергию для движения вперед, силы для того, чтобы мотивировать свои команды, восстанавливать доверие гостей.

Когда я работаю с менеджментом компаний, то на модуле по эмоциональному интеллекту мы разбираем «шкалу эмоциональных тонов». Если кратко, шкала включает в себя 8 уровней — состояние человека от апатии до энтузиазма. Этот инструмент позволяет лучше понять себя и снять напряжение во взаимодействии и коммуникации с другими людьми. Так вот, настоящее созидание и предпринимательство, лидерство и вдохновляющие идеи возможны на 8-м уровне — на уровне энтузиазма, сильного интереса и радости.

И сегодня мне хотелось бы остановиться на том, чтобы ответить на вопрос, а как мы можем «не ожидая с моря погоды» перейти на уровень энтузиазма? Есть ли какие-то практики, которые помогут нам «собраться в кучку», «отряхнуть пыль» самоизоляции и с энтузиазмом приступить к восстановлению и развитию своих команд и компаний?

Да, ответ положительный. Есть ряд практик, которые позволяют «не залипать», а начать «прокачивать мускул» энтузиазма уже сейчас. Один из них — это метод культивирования эмоциональной гибкости и невербальной влиятельности. Метод позволяет реализовать простую идею: то, как мы двигаемся по жизни, определяет наши результаты; работая над своим движением в пространстве, мы можем изменить свое движение по жизни, свое состояние и настроение.

Для Цитирования:
Елена Бердяга, Эмоциональный интеллект: как найти свой баланс. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: