По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633. 853. 78

Элементы интенсификации и технологии возделывания подсолнечника в условиях Кулундинской степи Алтайского края

Мицурин А. М. ФГБНУ «Алтайский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»,

В статье приведены данные по влиянию приемов ухода, гербицидов и азотного удобрения на продуктивность сортов и гибрида подсолнечника.

Литература:

1. Лихачев Н. И. Эффективность приемов обработки каштановой почвы, снегозадержания и средств химизации при выращивании подсолнечника в Кулундинской степи: Автореф. дис. … канд с.-х. наук. — Омск, 1986. — 17 с.

2. Мицурин А. М. Совершенствование технологии выращивания подсолнечника на маслосемена в засушливых условиях Западно-Кулундинской степи Алтайского края: Автореф. дис. … канд с.-х. наук. — Барнаул, 2008. — 19 с.

3. Лихачев Н. И. Агротехнологии подсолнечника в Алтайском крае. — Барнаул: АзБука, 2005. — 33 с.

4. Яковлев В. В., Олешко В. П., Лихачев Н. И. и др. Сорта и технологии возделывания подсолнечника в Алтайском крае (рекомендации). — Барнаул, 2009. — 101 с.

НСР05 !!!!!!!!

Подсолнечник — одна из самых выгодных и высоколиквидных сельскохозяйственных культур: рентабельность возделывания на маслосемена достигает 200 %, на кондитерскую семечку — 300–400 %. По этой причине площади, занимаемые посевами подсолнечника на Алтае, ежегодно растут и в 2007 г. составили 364 тыс. га, в 2009 г. — 445 тыс. га, а в 2015 г. достигли 560 тыс. га. Общий сбор семян составил соответственно 229, 251 и 283 тыс. т.

Но средняя продуктивность этой культуры невысока и составляет 4,0–6,0 ц/га, что определяется значительными колебаниями урожайности маслосемян в зависимости от года, сорта, района возделывания и применяемой технологии. Нами накоплен достаточно большой опыт выращивания подсолнечника. Достаточно подробно изучено влияние приемов основной обработки почвы и мероприятий по уходу за посевами на продуктивность культуры [1, 2].

В результате многолетних исследований разработаны основные агротехнические мероприятия по возделыванию подсолнечника как по обычной, так и по интенсивной технологии [3].

Исследованиями Кулундинской СХОС установлены: место подсолнечника в севообороте, срок посева, густота стояния растений, эффективность гербицидов, удобрения и снегозадержание, оптимальные приемы основной и послепосевной обработки почвы. Разрабатывается сортовая агротехника [4].

Для производства маслосемян подсолнечника предложен четырехпольный севооборот: пар чистый — яровая пшеница — яровая пшеница — подсолнечник — овес, где подсолнечник занимает половину севооборотного поля. Данный сево­оборот соответствует требованиям зональной зернопаровой системы земледелия, высокой продуктивности пашни и возврату подсолнечника в севообороте с короткой ротацией через 7 лет путем замены овса и подсолнечника через ротацию. Есть также смысл часть посевов подсолнечника размещать по более лучшим предшественникам, вплоть до чистого пара. Лимитирующим фактором получения высокой урожайности подсолнечника в Кулундинской степи наряду с дефицитом влаги является большая засоренность посевов и большие запасы семян сорняков в почве. А имеющиеся запасы семян сорняков, корневищ и корневых отпрысков в почве являются основным источником засоренности посевов.

Для Цитирования:
Мицурин А. М., , Элементы интенсификации и технологии возделывания подсолнечника в условиях Кулундинской степи Алтайского края. Главный агроном. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: