По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.8:635.656

Элементы биологизации возделывания овощных культур

Закабунина Е. Н. канд. с-х. наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Надежкина Е. В. д-р биол. наук, проф., ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Надежкин С. М. д-р биол. наук, проф., ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Енгалычев Р. Р. аспирант, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Результаты исследований показали, что увеличение выхода овощной продукции с 1 га возможно, если подбирать сорта, которые эффективно используют питательные вещества, внесенные с органическими и минеральными удобрениями.

Литература:

1. Матвеев В. П. Овощеводство. — М.: 1985. — 431 с.

2. Ващенко И. М. Биологические основы сельского хозяйства. — М.: 2004. — 544 с.

3. Кононова М. М. Органическое вещество почвы и процессы его трансформации. — Л.: 1980. — 367 с.

4. Александрова Л. Н. Органическое вещество почвы и процессы его трансформации. — Л., 1980. — 367 с.

5. Иванцов Д. В. Агротехника природного земледелия. — Новосибирск, 2005. — 88 с.

С древних времен овощи едят, используя как диетическое и лечебное средство. Растительная пища занимает ведущее место в питании большей части человечества, а для некоторых народов она является основной. Пища первобытных людей, считают ученые, состояла на 65 % из овощей и фруктов и на одну треть из мяса диких животных. Низкая калорийность овощей приобретает особое значение сейчас. Человеку, ведущему малоподвижный образ жизни, склонному к полноте, достаточно получить ощущение сытости, не перегружая свой организм калорийной пищей.

Овощи содержат все основные питательные вещества: белки, углеводы, жиры, которыми богаты продукты животноводства. Кроме того, в них есть то, что содержится в продуктах животноводства в минимальном количестве, прежде всего это витамины. Есть в овощах и белок [1].

Овощи — важный поставщик минеральных веществ, необходимых организму, — калия, кальция, магния, фосфора, железа и различных микроэлементов. В овощах есть органические кислоты и эфирные масла, они во многом определяют вкус и аромат продукта.

Возделывание экологически безопасной продукции при сохранении уровня плодородия почв — одна из наиболее актуальных проблем современности. Последние годы во всех земледельческих районах России усиливаются темпы падения плодородия почв, ускоряется процесс минерализации гумуса, изменяется порядок отзывчивости сельскохозяйственных культур на питательные элементы. Недостаток традиционных форм органических удобрений заставляет изыскивать новые виды органических материалов и включать их в современные агротехнологии. Поэтому целью нашей работы было изучение различных видов органических удобрений, их действия и последействия при возделывании овощных культур.

Материалы и методика исследований. Навоз является источником минеральных питательных веществ и углекислоты. Навоз лошадей благодаря большему содержанию в кале и моче сухого вещества, азота, фосфора и других элементов быстрее разлагается при хранении, выделяя много тепла.

В настоящее время на территории Москвы и Московской области широко распространены (более 100 предприятий) конюшни, конные клубы и т. д., частные и государственные. Применение его в настоящее время решает двойную экологическую задачу — избавление данных предприятий от отходов и окультуривание почв.

Для Цитирования:
Закабунина Е. Н., Надежкина Е. В., Надежкин С. М., Енгалычев Р. Р., Элементы биологизации возделывания овощных культур. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: