По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Элементарная компьютерная грамотность

Компьютер прочно проник во все сферы нашей жизни. На сегодня можно обозначить список основных компьютерных навыков, которые помогут в работе и позволят уменьшить время выполнения той или иной задачи.

Десятки резюме просматривают рекрутеры каждый день, и большинство из них не отличаются оригинальностью. Шаблоны, скачанные из Интернета, похожие фразы, такие как «уверенный пользователь ПК», «умею работать в Word и Excel», никого не удивляют.

Специалисты по трудоустройству рекомендуют еще перед собеседованием показать высокий уровень владения ПК — создать посадочную страницу с портфолио. Это можно сделать, например, на WordPress или Squarespace. Для этого придется зарегистрировать домен.

Разместите на посадочной странице презентабельное фото, укажите контактную информацию, опишите ваши умения, опыт, навыки и разместите примеры работ — аналитические таблицы (для экономистов и аналитиков), примеры статей (для журналистов и копирайтеров), рисунки (для дизайнеров) и т. д. Ссылку на персональную страницу разместите в резюме с пометкой «Мое портфолио» или пришлите по электронной почте работодателю.

В нынешнее время для успешного трудоустройства обязательно нужно уметь работать в нескольких специализированных программах. Для каждой профессии есть своя «коронная» программа, которую необходимо знать досконально:

— Excel — для финансистов, аналитиков, экономистов;

— «1С:Бухгалтерия» и «Парус» — для бухгалтеров;

— Adobe Illustrator — для дизайнеров;

— Adobe Photoshop — для фотографов и т. д.

Многим специалистам требуется знать сразу несколько программ. Яркий пример тому — Excel, знание которого сегодня нужно не только экономистам и финансистам, но и менеджерам по продажам, маркетологам, бухгалтерам.

Желательно изучить 20– 30 вакансий на сайтах по поиску работы и составить список программ, которые чаще всего требуют работодатели. Если вдруг вы не уверены в своих знаниях, есть смысл пройти онлайн-обучение или записаться на курсы.

Как показывает практика, многие люди не умеют правильно искать информацию с помощью Google, Yandex и других поисковых систем. В результате тратится очень много времени, просматривается несколько десятков страниц, прежде чем найдется то, что интересует.

Для Цитирования:
Элементарная компьютерная грамотность. Служба занятости. 2017;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: