По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3

Электротехнические работы по соединению проводов

Основным условием качественной пайки алюминиевых и медных жил является соблюдение технологических требований при выполнении работ. Представлена технология пайки алюминиевых и медных жил проводов и кабелей жаровым паяльником.

Соединение и ответвление жил выполняют в виде пропаянной скрутки, оконцевание выполняют в виде кольца. Пайку соединений и ответвлений однопроволочных алюминиевых жил сечением 2,5-10 мм² выполняют путем двойной скрутки с желобком. Предварительно с жил удаляют изоляцию, зачищают до металлического блеска, и, прогревая соединение жалом паяльника ПЛМ, до начала плавления припоя, производят непосредственно припайку. По окончании работ соединяемые жилы и места скрутки обслуживают припоем как по наружной, так и по внешней поверхности. После остывания место соединения изолируется.

Соединение и ответвление проводов с медными жилами выполняют пропаянной скруткой (без желобка). Изоляцию с конца жилы удаляют на длине 20-35 мм, зачищают жилу наждачной бумагой до металлического блеска, скручивают соединяемые жилы и пропаивают их паяльником или в ванночке с расплавленным припоем ПОССУ 40-0,5 (могут применяться припои других марок, например, ПОССУ 40-0,5 ПОССУ 61-0,5). При пайке применяют флюс-канифоль или спиртовой раствор канифоли. Место пайки после остывания изолируют.

Оконцевание многопроволочных медных жил 1-2,5 мм² выполняется в виде кольца с последующей облудкой. Для этого снимают изоляцию с конца жилы на длине 30-35 мм, зачищают ее до металлического блеска наждачной бумагой, затам круглогубцами выгибают конец жилы в виде кольца, покрывают его канифолью или раствором канифоли в спирте и погружают на 1-2 сек. в расплавленный припой ПОССУ 40-0,5, после остывания изолируют жилу до кольца.

Перед пайкой соединений и ответвлений с конца жилы снимают изоляцию на длине 50- 70 мм. Перед снятием бумажной изоляции у места ее обреза накладывают нитяной бандаж, затем плоскогубцами ослабляют повив проволок жилы, а тканью, смоченной в бензине, удаляют пропиточный состав. Жилы с резиновой и пластмассовой изоляцией этой операции не требуют.

Жилу секторной формы скругляют с помощью пресса. Многопроволочные жилы можно скруглять с помощью универсальных плоскогубцев. Очищенный от изоляции конец жилы разделывают ступенями. На край изоляции навивают несколько витков шнурового асбеста.

Для Цитирования:
Электротехнические работы по соединению проводов. Электроцех. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: