По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.3

Электронный листок нетрудоспособности как элемент цифровизации процедуры назначения и выплаты пособий

Елена Александровна Истомина канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права, Уральский государственный юридический университет, г. Екатеринбург
Владимир Шамильевич Шайхатдинов д-р юрид. наук, профессор, главный научный сотрудник, Уральский государственный юридический университет, г. Екатеринбург

В статье анализируются нормы права, которыми установлена обновленная форма подтверждения права на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам — электронный листок нетрудоспособности. Затрагиваются вопросы, которые возможны в практике применения действующего законодательства.

Литература:

1. Законопроект № 748684-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде)» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://sozd.duma.gov.ru/bill/748684-7 (дата обращения — 20.09.2019)

2. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» // Собрание законодательства РФ. 2007. — № 1 (ч. 1). Ст. 18 (с изм. и доп.).

3. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» // Российская газета. — 2011. 11 июля (с изм. и доп.).

4. Информация ФСС РФ «О введении электронного листка нетрудоспособности» // СПС «КонсультантПлюс».

5. Письмо ФСС РФ от 11.08.2017 № 02-09-11/22-05-13462 «О порядке формирования электронного листка нетрудоспособности» // СПС «КонсультантПлюс».

6. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 01.12.2017 № ТЗ/6151-03-5 // СПС «КонсультантПлюс».

7. Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 № 294 (ред. от 01.12.2018) «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012–2020 гг. территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователя на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а также об особенностях уплаты страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» // Собрание законодательства РФ. 2011. № 18. Ст. 2633; 2018. № 51. Ст. 7993.

Вступление современного общества в постиндустриальную фазу своего развития, основанную на информационных технологиях, сегодня, пожалуй, один из наиболее актуальных и обсуждаемых вопросов, наряду с проблемами экономики, политики, глобализации. Развитие высоких технологий, популярность информационно-телекоммуникационных сетей, повышение объемов и значимости информации позволяют считать тезис о наступлении информационного общества если не аксиоматичным, то, по крайней мере, в значительной степени доказанным.

Цифровизация все больше затрагивает и социально-трудовые отношения. К примеру, в настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе РФ находится законопроект [1], предусматривающий введение с 2020 г. электронных трудовых книжек — цифрового аналога общепринятого документа, подтверждающего трудовой стаж работника. Такой формат трудовой книжки обеспечит работнику доступ к сведениям о его трудовой деятельности в любой момент. При этом, как указывается в законопроекте, работникам будет предоставлена возможность выбора — сохранить традиционную трудовую книжку либо предоставить работодателю возможность вносить сведения о трудовой деятельности работника исключительно в «цифре». Для лиц, впервые поступающих на работу с 2021 г., законопроект предусматривает только электронные трудовые книжки. Все работодатели, начиная с 1 января 2020 г., будут обязаны представлять ежемесячно в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности работников, которые будут включаться в электронные трудовые книжки. Поскольку такой проект внесения изменений и дополнений в действующее законодательство вполне соответствует обозначенным выше тенденциям, его принятие и вступление в силу соответствующих правовых положений — вопрос ближайшего будущего.

Цифровизация не обошла стороной и отношения по социальному обеспечению, которые возникают в случае реализации в отношении граждан социальных рисков, обусловленных как биологическими причинами (болезни, инвалидность, старость и т.д.), так и экономическими (безработица), социальными (одиночество, многодетность и т.д.). Значимость инноваций в сфере сбора, обработки больших объемов данных, необходимых для назначения пенсий, пособий, предоставления социальных услуг в достаточной степени оценена государством. Развитие информационного сопровождения социального обеспечения становится необходимым и неизбежным процессом. Уже в конце прошлого века были введены в действие различные информационные системы, а также регистры получателей социальных предоставлений, общей целью которых стало не только обеспечение осуществления выплат, но и эффективное планирование и расходование финансовых ресурсов системы.

Для Цитирования:
Елена Александровна Истомина, Владимир Шамильевич Шайхатдинов, Электронный листок нетрудоспособности как элемент цифровизации процедуры назначения и выплаты пособий. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: