По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 004.9

Электронные архивы и оцифровка технической документации предприятий

Иваненко М.А. руководитель направления по работе с ТЭК и промышленностью, Корпорация «ЭЛАР», Москва, Бумажный пр-д, д. 14, стр. 2, E-mail: office@elar.ru

Развитие цифрового производства, его внедрение и повышение эффективности неотрывно связаны с необходимостью трансформации сопутствующих процессов документационного обеспечения. Важную роль в этом играет создание систем электронных архивов и консолидированных информационных ресурсов предприятий.

Электронные документы вошли в нашу жизнь и стали привычным явлением во всех сферах экономики и хозяйственной деятельности. Не стало исключением и промышленное производство, где значительная часть конструкторской, технологической, исполнительной и другой документации создается в электронном виде, ведь это наиболее удобный формат для хранения и работы с данными.

Но, во-первых, не все документы являются электронными, и производственным подразделениям часто приходится работать в условиях смешанных бумажно-цифровых массивов.

Во-вторых, подразделения в большинстве хранят нужные им документы «под рукой», что ограничивает возможности поиска, анализа и совместной работы, которые может предоставить централизованный управляемый ресурс предприятия. Когда все борются за эффективность, работа с бумагой и содержание таких разрозненных ресурсов все меньше соответствует повестке дня.

Именно поэтому новый этап своего развития получили электронные архивы, которые в прежние времена воспринимались в негативном ключе как «данные, к которым редко кто обращается». Сегодня электронный архив — это «живая» система, управляющая всей консолидированной документацией предприятия, включающая документы, скан-образы, CAD-файлы и пр.

Централизованная система электронного архива (СЭА) позволяет собственнику крупного промышленного предприятия оптимизировать все процессы производства, строительства и обслуживания объектов. Вместо того, чтобы тратить драгоценные часы на поиск чертежа сломавшейся детали конвейера, специалист может получить к нему доступ на месте, со своего рабочего планшета. Аналогичное происходит в строительстве: к комплекту исполнительной документации прикрепляются все документы, акты и фотоотчеты о выполненных за день работах, что позволяет их контролировать в онлайн-режиме и сохранять на случай выявленных нарушений.

Основная цель электронного архива (рис. 1) — собрать всю информацию в единое хранилище и сформировать точку доступа для всех производственных отделов, исходя из предоставленных сотрудникам прав.

Для Цитирования:
Иваненко М.А., Электронные архивы и оцифровка технической документации предприятий. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: