По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 67.05

Электронно-лучевые и жидкокристаллические приборы в быту и технике

Уровень развития передающих электронно-лучевых и жидкокристаллических приборов определяет возможности существующих телевизионных систем, а также спектр задач, решаемых телевизионными средствами. Жидкие кристаллы (ЖК) широко применяются в производстве наручных часов и портативных калькуляторов. На их базе создаются плоские мониторы и телевизоры с тонким жидкокристаллическим экраном. Сравнительно недавно было получено углеродное и полимерное волокно на основе ЖК-матриц. Использование ЖК-дисплеев осуществляется уже на протяжении многих лет. Наиболее перспективным направлением в производстве ЖК-дисплеев является применение технологии с применением PALC с иcпользованием плазменных жидких кристаллов. Одно из достоинств PALC-дисплеев — простота изготовления. Они не столь чувствительны к чистоте производственных помещений и точности компоновки. Это позволяет использовать большие по размерам стеклянные подложки и благодаря этому открывает перспективы производства больших ЖК-экранов.

Литература:

1. Колесников В.Г. Электроника: Энциклопедический словарь. — М.: Сов. энциклопедия, 1991.

2. Овчинников И.В., Галяметдинов Ю.Г. Магнитные жидкие кристаллы на основе координационных соединений // Российский химический журнал. — 2001. — № 3.

(ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО В № 9/2018)

Жидкие кристаллы (ЖК), жидкокристаллическое состояние, мезоморфное состояние — состояние вещества, в котором оно обладает свойствами жидкости (текучестью) и некоторыми свойствами твердых кристаллов (анизотропией свойств). В жидком кристалле (рис. 1) в отличие от твердых веществ имеется некоторая степень геометрической упорядоченности в расположении молекул, но допускается и некоторая свобода перемещения.

Считается, что состояние жидкого кристалла открыл в 1888 г. австрийский ботаник Ф. Рейнитцер. Он изучал поведение органического твердого вещества, называемого холестерилбензоатом.

При нагревании это соединение переходило из твердого в мутное на вид состояние, ныне называемое жидкокристаллическим, а затем в прозрачную жидкость. При охлаждении последовательность превращений повторялась в обратном порядке.

Ф. Рейнитцер отметил также, что при нагревании изменяется цвет жидкого кристалла — от красного к синему, с повторением в обратном порядке при охлаждении.

Почти все обнаруженные на сегодняшний день жидкие кристаллы представляют собой органические соединения.

Примерно 50 % всех известных органических соединений при нагревании образуют жидкие кристаллы.

Жидкие кристаллы образуют вещества, молекулы которых имеют форму палочек или вытянутых пластинок.

Жидкие кристаллы образуют также некоторые гидроксиды, например Fe2O3 · x H2O.

Различают термотропные и лиотропные ЖК. Первые существуют в мезоморфном состоянии в определенном температурном интервале, ниже которого вещество является твердым кристаллом, выше — обычной жидкостью.

Примерами термотропных ЖК являются параазоксианизол (в интервале температур 114–135 °С), этиловый эфир азоксибензойной кислоты (100–120 °С), пропиловый эфир холестерина (102–116 °С).

Лиотропные ЖК представляют собой растворы некоторых веществ в определенных растворителях. К ним, в частности, относятся водные растворы синтетических полипептидов (например, поли-g-бензил-L-глутамата) в ряде органических растворителей (диоксан, дихлорэтан).

Для Цитирования:
Электронно-лучевые и жидкокристаллические приборы в быту и технике. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: