По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Электронная трудовая книжка: мнение экспертов

Общественность активно обсуждает законопроект об электронных трудовых книжках, подготовленный Минтруда России. Мы попросили наших экспертов поделиться своим мнением как по поводу указанного выше документа, так и собственно о самих трудовых книжках в электронном виде.

— Какие преимущества дает электронная трудовая книжка? В чем вы видите ее недостатки?

— Трудовая книжка и трудовой договор — это основные документы в системе трудовых отношений. При этом именно трудовая книжка является главным документом в системе трудовых отношений в Российской Федерации. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Исходя из записей, внесенных в трудовую книжку, работодатель устанавливает основания, по каким заключается или расторгается трудовой договор, и сведения о трудовом стаже работы. В данное время игнорирование бумажного носителя трудовой книжки может повлечь для работодателя ответственность, предусмотренную за нарушение трудового законодательства.

Полный отказ от бумажных трудовых книжек может произойти только после того, как Россия перейдет полностью на электронную систему кадрового документооборота, включающего в том числе подписание электронных договоров работника с нанимателем. Одной из главных опасностей является сложность защиты персональных данных, которые содержатся в трудовой книжке от несанкционированного доступа. У государства уйдет много средств на разработку и поддержку базы данных. Эту электронную базу надо будет интегрировать с налоговым ведомством и Пенсионным фондом.

Еще один серьезный недостаток — это необходимость ввода в систему большого объема информации с бумажных документов. Существуют риски сбоев программного обеспечения или поражения его вирусами.

Для Цитирования:
Электронная трудовая книжка: мнение экспертов. Юрист ВУЗа. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: