По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экзотика и неповторимость африканского стиля

Интерьер в африканском стиле подходит далеко не всем — он для самых смелых и креативных. Большинство ресторанов и предприятий общепита в своей работе придерживаются меню из европейских блюд. Логично предположить, что и в оформлении помещений придерживаются традиционной классики и современного стиля. Но чем больше путешествуют наши соотечественники, чем больше блюд национальных кухонь проникают в нашу культуру, тем больше разнообразия интерьеров мы начинаем наблюдать и в общественных интерьерах. Большое количество природных материалов и натуральных оттенков в афродизайне заставило обратить на себя специалистов, которые работают с экостилем. И все чаще мы видим, как наша суровая природа и серые краски холодного сезона обогащаются эстетикой африканского континента как в городских интерьерах, так и в дизайне загородных гостиничных комплексов и центрах агротуризма.

Итак, встречаем дикую, страстную Африку! Первое впечатление от «путешествия» в африканский стиль — ошеломляющий восторг от красок, фактуры и аксессуаров. Даже скептики почувствуют первозданную энергию жаркого континента.

Что же делает африканский стиль таким магически притягательным?

Все оттенки красного, желтого и коричневого — цвета самой Африки: бескрайняя пустыня и палящее солнце; сухая потрескавшаяся земля и бурный мутный поток воды; насыщенные расцветки шкур типично африканских зверей: жирафа, зебры и леопарда. Не забывайте и о непроходимых сплетениях джунглей — все мыслимые оттенки зеленого от изумрудно-салатового до грязно-болотного.

Песок и камень, шкуры животных, лоза и древесная кора. Всевозможные варианты кожи, бамбука, плиточной мозаики и резного дерева. Простор фантазии не ограничен: для пола лучше всего подойдет рельефная каменная плитка, но в условиях холодного климата не менее выигрышно будет смотреться деревянный пол или панели под бамбук. Потолок можно просто покрасить в контраст со стенами, можно выбрать подвесной из натуральной текстуры, а самый натуралистичный вариант — деревянные балки под потолком, перекрытые настоящим тростником или бамбуком; такое исполнение явно не останется незамеченным. Фактура стен варьируется от гладко крашеных до декоративно состаренных и потрескавшихся при помощи специального кракелюрного лака.

Разнообразие сбивает с толку, а финансовый план не позволяют «размахнуться» и использовать только аутентичные материалы из самой Африки? В таком случае решение также найдется: комбинация однотонных и колоритных пятнисто-полосато-мозаичных обоев шикарно смотрится и не бьет по кошельку. Как вариант — обычные однотонные стены и потолок, вкупе с колоритными украшениями, смелыми шкурами вместо ковриков и предметами африканского быта также обеспечат вам впечатление дикой Африки.

Грубовато-примитивная, деревянная и кожаная, массивная до гротескных форм; если железо — обязательно состаренное и кованое, никаких ажурных плетений и сложных мотивов. Накинутый меховой плед на обычный старый диван также придаст помещению экзотический вид, а деревянные стандартные табуретки и стулья неузнаваемо преобразятся благодаря необычным этническим чехлам. Плетеная, бамбуковая и обвитая тонкими канатами — также потрясающе вписываются в помещение.

Для Цитирования:
Экзотика и неповторимость африканского стиля. Общепит: бизнес и искусство. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: