По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.1

Эксплуатация ТЭЦ: экономия средств при условии соблюдения технического регламента

Исупов И.В. директор, ТОО «Проманалит», г. Павлодар, Республика Казахстан

Предлагаемые компанией ТОО «Проманалит» (Павлодар, Республика Казахстан) методы очистки выбрасываемых газов при эксплуатации ТЭЦ отличаются экономичностью как по стоимости их внедрения, так и по стоимости эксплуатации соответствующего оборудования. В настоящее время устройство очистки от окислов азота, разработанное специалистами компании, проходит процедуру получения патента в Российской Федерации.

После введения в действие в Республике Казахстан в 2007 г. Технического регламента «Требования к эмиссиям в окружающую среду при сжигании различных видов топлива в котельных установках тепловых электрических станций» все теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и государственные районные электрические станции (ГРЭС) республики оказались «вне закона» по количеству разрешенных предельных содержаний вредных веществ (ВВ) в уходящих газах. Состояние оборудования энергетики Казахстана не могло обеспечить требования технического регламента в части выбросов в атмосферу окислов азота, серы и твердых веществ. Приведение ТЭЦ и ГРЭС в соответствие с требованиями технического регламента требовало огромных капиталовложений и достаточно много времени.

В результате было принято решение увеличить величины предельно-допустимых выбросов (ПДВ) ВВ в два раза.

Однако даже при увеличенных в 2 раза ПДВ большая часть ТЭЦ республики не удовлетворяла необходимым требованиям.

Требовалось выполнить мероприятия по реконструкции горелочных устройств, изменению режимов горения, замене мельничных механизмов и других мероприятий технологического и организационного характера.

Их выполнение позволило добиться необходимого результата по части энергообъектов, но не по всем. Дело в том, что указанные мероприятия пригодны только для котельных установок ТЭЦ, имеющих более-менее надлежащее техническое состояние тягодутьевого оборудования, поверхностей нагрева, систем контроля с необходимым комплектом контрольно-измерительных приборов и автоматики (КИПиА).

На рынке имеется достаточное количество организаций, работающих в этой области и имеющих опыт проведения подобных технологических мероприятий, которые позволяют снизить содержания ВВ в уходящих дымовых газах до уровня требований технического регламента. Эти мероприятия, конечно, могут уменьшить выбросы до определенных значений и при надлежащей эксплуатации поддерживать этот допустимый уровень. Следующим шагом очистки газов до уровня европейских электростанций может быть только строительство и внедрение, по зарубежному опыту, систем СКВ (селективных каталитических восстановителей), устройств, предназначенных для утилизации окислов азота, а также очистка от окислов серы посредством строительства сооружений, обеспечивающих взаимодействие уходящих газов с известковыми растворами с выходом строительного гипса.

Для Цитирования:
Исупов И.В., Эксплуатация ТЭЦ: экономия средств при условии соблюдения технического регламента. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: