По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 711

Эксперты назвали Big Data главным вызовом для «умных городов»

С. Кондраков портал Radi Doma Pro

Технологические прорывы последних лет ставят перед «умными городами» целый ряд новых вызовов. Важнейший из них связан со сбором и использованием «больших данных». К такому выводу пришли участники круглого стола «Устойчивая архитектура для умного города», прошедшего в посольстве Великобритании в Москве.

Среди глобальных вызовов, стоящих сегодня перед «умными городами», важнейшим является сбор и использование «больших данных» (Big Data). Такое мнение высказали участники круглого стола «Устойчивая архитектура для умного города», прошедшего в посольстве Великобритании в Москве.

Для современного «умного города» гигантские массивы данных — это мощный инструмент повышения качества жизни, пояснил Radi Doma Pro один из участников дискуссии, соучредитель Совета по экологическому строительству Алексей Поляков. Вместе с тем практическое использование Big Data сопряжено с серьезными этическими проблемами, поскольку сама природа этой технологии входит в конфликт с правом граждан на неприкосновенность частной жизни.

На Западе работающие в сфере Big Data организации регулярно оказываются в центре громких скандалов — достаточно вспомнить прошлогодний эпизод с британской компанией Cambridge Analytica, предположительно использовавшей личные данные 50 млн пользователей Facebook в интересах предвыборного штаба Дональда Трампа. Однако «чистота» работы с Big Data — вопрос, актуальный не только для США, но и для России, убежден Алексей Поляков.

Одним из обязательных решений стандарта «Умный город», разработанного в Минстрое при непосредственном участии таких крупных госкорпораций, как «Ростелеком», стала система распознавания лиц, напоминает эксперт. Понятно, что, с одной стороны, ее непосредственная задача — повысить безопасность граждан, но, с другой, любая система видеоаналитики — прямая угроза приватности и повод задать вопрос: как и кем эти данные могут быть использованы?

Тот же вопрос, к слову, давно не дает покоя жителям Великобритании. «Мировым лидером по количеству камер слежения является Лондон, и это отнюдь не то, чем британская столица должна гордиться»,— отметил другой участник круглого стола, партнер британского бюро John McAslan + Partners Айдан Поттер.

Круглый стол «Устойчивая архитектура для умного города» был организован департаментом международной торговли Великобритании. Помимо представителей John McAslan + Partners, его участниками стали руководители таких известных архитектурных бюро, как ARUP, Zaha Hadid Architects, Mangera Yvars Architects, а также недавно созданной дизайнстудии Heat Island.

Для Цитирования:
С. Кондраков, Эксперты назвали Big Data главным вызовом для «умных городов». Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: