По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.018

Экспертный метод определения весомости принимаемых решений

Одним из методов выявления и установления наиболее оптимальных решений при формировании экономической и технической политики предприятия остается так называемый экспертный метод, который по-прежнему, как и многие годы ранее, достаточно применим и популярен. Помимо вопроса подбора экспертов, немаловажное значение представляет вопрос установления их оптимального количества. В зависимости от условий и поставленных перед экспертами задач применяются различные методы обработки результатов их опроса. Анализ результатов состоит в ранжировании факторов, влияющих на процесс опроса, который аналогичен задаче ранжирования свойств продукции по их весомости, которая зачастую решается методом предпочтения.

В широком смысле экспертный метод применяется в том числе при выборе и установлении контролируемых физических величин (контроль качества), в медицине (консилиумы), в искусстве (жюри), в социально-политической сфере (референдумы), в государственном и хозяйственном управлении (коллегиальность). Но именно потребности квалиметрии поставили этот метод измерений на строгую научную основу.

Экспертный метод выявления и установления наиболее оптимальных решений при формировании экономической и технической политики предприятия является, как и многие годы ранее, достаточно применимым и популярным.

Независимо от целей и задач применение экспертного метода предполагает соблюдение следующих условий: экспертная оценка должна производиться только в том случае, когда нельзя использовать для решения вопроса более объективные методы; в работе экспертной комиссии не должно присутствовать факторов, которые могли бы влиять на достоверность суждений экспертов; мнения экспертов должны быть независимыми; поставленные перед экспертами вопросы не должны допускать различного толкования; эксперты должны быть компетентны в решаемых вопросах; количество экспертов должно быть оптимальным; их ответы должны быть однозначными и обеспечивать возможность их математической обработки.

В настоящее время с точки зрения методики проведения опросов экспертов наиболее совершенным считается метод Дельфи, характерными особенностями которого являются следующие:

— ответы на поставленные перед экспертом вопросы обязательно содержат количественную характеристику;

— проводится несколько туров опроса;

— после каждого тура все опрашиваемые эксперты знакомятся с ответами других участников опроса;

— от экспертов получают обоснования мнений и доводят их до сведения других участников экспертизы, что позволяет полнее учесть различные факторы;

— статистическая обработка полученных ответов проводится после каждого тура.

Назначение метода Дельфи состоит в выявлении преобладающего мнения специалистов по какому-либо вопросу в обстановке, исключающей прямые дебаты между ними, но позволяющей им вместе с тем снова и снова взвешивать свои суждения с учетом ответов и доводов коллег.

Для Цитирования:
Экспертный метод определения весомости принимаемых решений. Современные методы технической диагностики и неразрушающего контроля деталей и узлов. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: