По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экономика Биг Мака

Самые известные продукты фастфуда, по которым оценивают экономическую ситуацию.

Многомиллиардная индустрия фастфуда, не знающая географических границ, всё чаще привлекает внимание специалистов из областей, напрямую никак с ней не связанных, — например, экономистов и специалистов по оценкам рыночных ситуаций, степени переоцененности или, напротив, неоцененности локальных рынков и так далее.

Удивительно, но при этом инструментом измерения служат привычные всем блюда фастфуда. Стоимость куска пиццы в Санкт-Петербурге или цена на Биг Мак в Барселоне могут рассказать экспертам, в какую сторону движутся показатели мировой экономики. Кстати, пицца и Биг Мак — не единственная еда ресторанов быстрого питания, за ценой на которую следят экономисты. Приводим рейтинг самых востребованных «инструментов измерения».

Пиццерии сегодня можно встретить в самых разных странах мира. Ингредиенты, используемые для приготовления популярного итальянского блюда, стандартны. Вероятно, это и послужило поводом для измерения состояния экономики, используя принцип пиццы. Считается, что первым этот инструмент для экономистов открыл отнюдь не специалист, а просто любознательный американец. В 1980 году житель Нью-Йорка, Эрик Брэм, заметил, что в течение почти 20 последних лет цена на кусок пиццы равнялась цене проезда в метро. Затем выяснилось — если пицца дорожает, то вслед за нею часто растет и стоимость билета на общественном транспорте. В 2014-м Джаред Лендер, специалист по обработке и анализу данных, снова изучил этот принцип и обнаружил, что зависимость фиксируется и по настоящий день. Пока что Лендер с коллегами пытаются понять, как связаны между собой пицца и проездной на метро, — проследить очевидную связь не удалось.

Сколько стоит Биг Мак в Санкт-Петербурге? Или в Париже? Ответ на этот вопрос может многое рассказать о паритете покупательной способности, то есть о том, равна ли цена на один и тот же товар в двух странах на основании обменного курса валют.

Цена Биг Мака говорит многое о пари- тете покупательной способности — соотношении между валютами разных стран по их покупательской способности применительно к определенному товару.

Для Цитирования:
Экономика Биг Мака. Общепит: бизнес и искусство. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: