По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 656.56

Экономичный метод оптимизации термодинамических параметров компримирования газа

Ярунина Н.Н. Оптимизация термодинамических параметров в теплотехническом процессе компримирования газа // Автореф. канд. дисс. Спец. 05.14.04 – Промышленная теплоэнергетика. – Иваново: Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина, 2009. – 24 с.

Представлена методика выбора оптимальных термодинамических параметров природного газа на выходе с компрессорных станций при его передаче по трубопроводам. По результатам оптимизационных расчетов сформулированы рекомендации по выбору температуры и давления газа на выходе компрессорной станции. С помощью разработанной методики сформулирован и доказан принципиально новый подход к выбору термодинамических параметров компримирования и охлаждения природного газа в процессе его транспортировки по трубопроводу. Реализация рекомендаций позволит снизить энергопотребление в системе на 3 % и экономить около 4 млн руб. в месяц.

Компримирование газа является основной и наиболее энергоемкой технологией в производстве сжатого воздуха, кислорода, азота, аргона, переработке и транспорте природного газа и в других теплоэнергетических системах. Значительная часть энергоресурсов в топливно-энергетическом балансе крупного предприятия, (до 30 % от общего энергопотребления) идет именно на процессы компримирования различных газов в компрессорах и нагнетателях.

Технология компримирования природного газа состоит из термодинамических процессов сжатия, расширения и охлаждения газа. Термодинамическая эффективность этих процессов зависит от правильности выбора промежуточных параметров, то есть от выбора оптимального давления и температуры сжимаемого газа на выходе из каждой ступени сжатия компрессора или из каждой последовательно расположенной компрессорной станции, если речь идет о копримировании природного газа в газовой промышленности.

Для каждого нагнетателя или компрессора выбор оптимальных термодинамических параметров компримирования имеет свои специфику и особенности.

Разработанная нами методика позволяет:

– определить оптимальные параметры газа на выходе с газокомпрессорной станции (давление и температуру);

– выбрать оптимальное количество работающих нагнетателей на каждой газокомпрессорной станции в каждом цехе;

– определить загрузку каждого нагнетателя (компрессора) с учетом возможного способа регулирования (изменение частоты вращения, байпасирование, дросселирование, применение входных направляющих аппаратов и т. д.);

– выбрать оптимальное количество включенных вентиляторов в установке охлаждения газа;

– выбрать оптимальную схему подключения нагнетателей (параллельно или последовательно).

Проведенные исследования позволили сформулировать практические рекомендации по выбору давления и температуры газа на выходе с газокомпрессорной станции, снизить потребление энергоресурсов.

На практике, в процессе эксплуатации газопроводов, температура и давление природного газа на выходе компрессорной станции выбираются диспетчерами без достаточного технико-экономического обоснования, на основе имеющегося опыта и интуиции. Кроме того, в большинстве случаев диспетчер не может выставить требуемые параметры газа из-за отсутствия технической возможности их регулирования. Например, из-за нехватки мощности установки охлаждения газа, отсутствия возможности регулировать частоту вращения нагнетателя с электроприводом, нерациональной схемы подключения нагнетателей и т. д.

Для Цитирования:
Ярунина Н.Н., Жолобов Ю.В., Экономичный метод оптимизации термодинамических параметров компримирования газа. Главный энергетик. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: