По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экономические особенности определения стоимости строительных работ с использованием инновационных материалов

Формирование современной экономики происходит под воздействием знаний, непосредственно связанных с социальной направленностью на инновационные технологии, создание и применение новых материалов и экологичных технологий. Существенные изменения в отрасли строительства и модификация экономики в инвестиционно-строительном комплексе, применяющем инновационные программы, произошли по большей части из-за перехода Российской Федерации к рыночным отношениям, а также перестройки структуры экономики. Экономика России встала на путь массового обновления производственного сегмента отрасли строительства на современной инвестиционной основе. Нововведениями в строительной сфере можно считать ввод научно-технических разработок в область результатов производства. Научно-технические достижения непосредственно связаны с технологиями и техникой, проектно-конструкторскими разработками, современными методиками управления и организации строительства, которые обеспечивают рост эффективности строительного производства, а также с ростом качества строительной продукции и улучшением ее конкурентоспособности. Поризованная керамика представляет собой новый материал, который применяется для стен. Для этого материала есть такие синонимы: теплая керамика, поризованный кирпич, поризованный камень. Поризованная керамика отличается широким спектром уникальных свойств, которые обеспечивают ее преимущества перед другими материалами.

Литература:

1. Самофеев Н. С. Подходы к выбору эффективных решений в жилищном строительстве Республики Башкортостан // Экономика и управление. — 2014. — № 3 (119). — С. 72–76.

2. Буренина И. В. Направления повышения эффективности инновационного развития экономики в России в сборнике: Интеграционные процессы в науке в современных условиях / Отв. ред. А. А. Сукиасян // Сборник статей Международной научно-практической конференции . — 2016. — С. 12–14.

3. Клявлина Я. М., Клявлин М. С., Серебряков Р. А. Инновационные материалы в строительстве на примере поризованных крупноформатных камней // Инновационная наука: прошлое, настоящее, будущее: Сборник статей МНПК (1 апреля 2016 г.). — Уфа: НИЦ АЭТЕРНА, 2016. — Ч. 2.— С. 155–157.

4. Клявлина Я. М., Клявлин М. С., Талипов Р. А., Бобков О. В. Инновационные процессы на нулевом цикле строительного производства // Актуальные проблемы технич., естеств. и гуман. наук: Материалы Межд. научно-техн. конф. 20 ноября 2013 г. Вып. 7. — Уфа: УГНТУ, 2013. — С. 94–96.

На современном этапе формирование экономики происходит под воздействием знаний, прямо связанных с социальной направленностью на инновационные технологии, создание и внедрение для широкого использования новых материалов и экологичных технологий. Значимые изменения в отрасли строительства и модификация экономики в инвестиционно-строительном комплексе, который активно применяет инновации, произошли по большей части в результате перехода страны к рыночным отношениям, а также из-за перехода РФ к рыночной экономике. Экономика страны стала направлена на массовое обновление производственного аппарата отрасли строительства на новой инвестиционной основе.

Что представляют собой инновации в строительной сфере? Инновации (нововведения) в строительной сфере — это ввод научно-технических разработок в отрасль результатов строительного производства. Результативность научно-технического прогресса непосредственно связывается с технологиями, конструкторскими разработками, прогрессивными методиками управления и организации строительства, которые обеспечивают рост эффективности производства, а также с повышением качества продукции и ростом ее конкурентоспособности.

Поризованная керамика представляет собой новый строительный материал, предназначенный для стен. Также его называют поризованным камнем, поризованным кирпичом, теплой керамикой. Кроме того, производятся и поризованные блоки крупного формата. Уникальные свойства этого материала обеспечивают его преимущества перед другими строительными материалами для стен.

Согласно исследованиям, применение поризованной керамики помогает уменьшить стоимость строительства стен на 7 % на 1 м3 кладки в среднем.

Основное качество поризованного кирпича отражается в термине «теплая керамика», каким также называют данный материал. Поризованные блоки на протяжении продолжительного времени могут сохранять тепло в холодную погоду, а также обеспечивают комфорт в помещении летом. Такая отличительная особенность возможна благодаря особой пористой структуре блока. Сниженная плотность по сравнению с пустотелым керамическим кирпичом — примечательная характеристика поризованного камня. Прочность на сжатие у поризованного материала может достигать М125-М150, что сравнимо с показателем для полнотелого строительного кирпича из керамики. Такое достоинство выделяет поризованные материалы от газобетонных (газосиликатных) блоков, которые отличаются низким показателем прочности на сжатие при низкой теплопроводности.

Для Цитирования:
Шумаков Н. И., Экономические особенности определения стоимости строительных работ с использованием инновационных материалов. Сметно-договорная работа в строительстве. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: