По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Экономические ошибки руководителей компании, которые приводят в суд

Рустам Форуги эксперт по экономической безопасности бизнеса

Сфера экономической безопасности бизнеса самая «тонкая» с точки зрения ответственности для руководителей компаний. Решения и ситуации здесь опасны именно тем, что, в отличие от откровенных нарушений закона, часто выглядят как безобидные и эффективные решения, но могут довести директора вплоть до уголовной ответственности.

СПРАВКА

Рустам Форуги, эксперт по экономической безопасности бизнеса. С 2011 г. консультирует компании, возглавлял отдел экономической безопасности в промышленных и торговых организациях. Имеет за плечами 15 лет службы, в том числе на руководящих должностях, в ГУВД и ФССП г. Москвы.

Сначала рассмотрим немного вводных о самом понятии ответственности и правонарушения.

Во-первых, ответственность директора за те или иные правонарушения/проступки следует из его функционала. В соответствии п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определяется функционал директора, согласно которому он:

• представляет интересы организации перед третьими лицами и госорганами;

• заключает сделки;

• издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

• сам действует без доверенности, но вправе выписать доверенность на любого представителя организации;

• осуществляет те полномочия, которые не относятся к иным органам управления общества.

Соответственно, умышленное или нет нарушение, так или иначе связанное с любым из этих пунктов, приведет руководителя к ответственности.

Во-вторых, определимся с видами ответственности директора общества. Ответственность может быть как внутренней — перед обществом/сотрудниками, так и внешней — за ведение финансово-хозяйственной деятельности общества в ущерб контрагентам, интересам государства и прочее.

• Гражданско-правовая. Например, неуплаченные налоги, пени.

• Административная. Регламентируется Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) — например, задержки по выплате зарплат, невыполнение предписаний контролирующих и надзорных органов (предписание МЧС об устранении противопожарных нарушений/ представление районного прокурора об устранении нарушений, препятствующих исполнению федерального законодательства/запрос ФНС о предоставлении сведений и пр.); неисполнение решений суда; неуплата административных штрафов.

Для Цитирования:
Рустам Форуги, Экономические ошибки руководителей компании, которые приводят в суд. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: