Состояние земельных ресурсов вызывает большую тревогу: на территории страны повсеместно отмечается снижение естественного плодородия и деградация земель из-за эрозии, засоления и техногенного воздействия. В среднем по стране за последние четверть века содержание гумуса в почвах уменьшилось на 0,5 %. Сохраняется дефицит в почвах фосфора, калия, кальция и других элементов [5, 6, 10].
Загрязнение почвы бытовыми и сельскохозяйственными отходами в совокупности с промышленным загрязнением в конечном итоге приводит к деградации почвенного покрова, снижению урожайности и ухудшению качества растениеводческой продукции [1, 2, 7]. Даже при полной мобилизации навоза для производства органических удобрений их годовой объем составит не более 350 млн т, т. е. около 44 % от ежегодной потребности.
В условиях острого дефицита органических удобрений возникает необходимость более полного использования в сельском хозяйстве всех возможных ресурсов органических веществ, включая отходы функционирования животноводческих ферм и птицефабрик, сапропели, сидераты, солому, другие растительные остатки, отходы овощеводства, коммунального хозяйства, промышленные органосодержащие отходы, которые к тому же часто являются источниками загрязнения окружающей среды [3, 9].
Экологически безопасным и реализуемым способом утилизации органических отходов, представленных растительными остатками, навозом, птичьим пометом, отходами городов и предприятий (осадки сточных вод, бытовой мусор, древесная кора, опилки и т. п.), является их компостирование с возможностью последующего производства на их основе комплексных органоминеральных удобрений пролонгированного действия [2]. Так, при традиционном компостировании в результате протекания биотермических процессов компосты приобретают ряд новых качеств. В них происходит перегруппировка питательных веществ, которые из труднодоступной для растений формы переходят в доступные, удобрения становятся более концентрированными, биологически активными, освобождаются от жизнеспособных семян сорняков и патогенных организмов [4, 6].