По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621

Эффективность светодиодного осветительного прибора

Березин В.В. Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева, г. Казань
Акбиров З.Р. Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева, г. Казань
Фатхиева Р.А. Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева, г. Казань
Байгалиев Б.Е. Казанский национальный исследовательский технический университет им. Туполева, г. Казань

Рассматриваются способы повышения эффективности светодиодного осветительного прожектора. Предлагается усовершенствовать конструкцию светодиодного прожектора с помощью полимерных материалов.

Литература:

1. Вейнерт Д. Справочник «Светодиодное освещение – принципы работы, преимущества и область применения», 2010. - 156 с.

2. Шуберт Ф.Е. Светодиоды, 2008. – 496 с.

3. Мухачев Г.А., Щукин В.К. Термодинамика и теплопередача, 1991. 480 с.

Светодиод – это прибор, состоящий из полупроводников. Он предназначен для обработки электрического тока в световое излучение, то есть электромагнитное излучение видимой части спектра. Что касается названия, то аббревиатура LEG расшифровывается как Light Emitting Diode и обозначает все тот же «светодиод».

Светодиод преобразовывает электрический ток в световое излучение почти без выделения тепла, вследствие чего КПД светодиода достаточно высок. Вырабатываемый свет светодиода, с точки зрения дизайнеров, является более чистым. В сравнении с другими лампами срок службы светодиода значительно больше. Конструкция светодиода прочна и надежна. Для работы светодиодов не требуется высоких напряжений, а значит, они безопасны.

Светодиодное освещение — одно из перспективных направлений технологий искусственного освещения, основанное на использовании светодиодов в качестве источника света. Развитие светодиодного освещения непосредственно связано с достижениями в технологии белых светодиодов. Разработаны так называемые сверхяркие светодиоды, специально предназначенные для искусственного освещения. Светодиодные осветительные приборы сравнительно новое изобретение. Но, несмотря на это, они в большинстве случаев превосходят традиционные источники света по энергетической эффективности, качеству света, рентабельности и экологичности. Светодиодные осветительные приборы превосходят лампы накаливания практически во всех применяемых областях, а разрядные лампы высокого давления – в областях, требующих использования цветного света. Для повышения эффективности и уменьшения расходов на создание светодиодных осветительных приборов, мы предлагаем выполнить два нововведения:

1) выполнить корпус осветительного прибора из полимерных материалов;

2) убрать из конструкции светодиодного осветительного прибора радиатор.

Представим ниже элементы светодиодного осветительного прибора:

Элементы светодиодного осветительного прибора выполним из полимерного материала. Он является легким, дешевым и простым в работе. Этим мы уменьшаем массу конструкции прибора.

Для Цитирования:
Березин В.В., Акбиров З.Р., Фатхиева Р.А., Байгалиев Б.Е., Эффективность светодиодного осветительного прибора. Электроцех. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: