По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636:618.19-002+615.036.8

Эффективность применения препарата Адимаст для лечения мастита у коров в сухостойный период

В. Комаров аспирант, Орловский государственный аграрный университет
Б. Белкин д-р вет. наук, проф., Орловский государственный аграрный университет, e-mail: boris.belkin39@mail.ru

В настоящее время среди заболеваний дойных коров воспаление молочной железы занимает практически ведущее место. У больных маститом животных в первую очередь снижается молочная продуктивность и в среднем составляет 10–15% от удоя, ухудшается санитарное качество молока, при этом только эти два показателя приносят значительные экономические потери производителю. За год, как уже установлено и подтверждено исследованиями отечественных и зарубежных ученых, маститом переболевает 65–77% стада дойных коров. По данным многих исследователей установлено, что воспаление молочной железы именно в сухостойный период берет начало и проявляется после отела. При этом вымя инфицируется в период запуска и после запуска впервые 2–3 недели до образования в соске кератиновой пробки. Для лечения дисфункции молочной железы коров используется большое количество лекарственных препаратов. После применения препаратов, которые включают антибиотики для лечения мастита коров, молоко можно употреблять не раньше, чем через 120–252 ч, а некоторые и более длительное время. При этом импортные препараты значительно дороже отечественных, разница составляет 3–4 раза.

Литература:

1. Белкин Б.Л. Мастит коров: Учебн. пособ. / Б.Л. Белкин, Л.А. Черепахина, Т.В. Попкова, Е.Н. Скребнева, В.Б. Андреев; под ред. профессора Б.Л. Белкина. – Издательство Орел ГАУ, 2011. – 88 с.

2. Белкин Б.Л. Диагностика и нетрадиционные методы лечения субклинического мастита коров / Б.Л. Белкин, Л.А. Черепахина, Т.В. Попкова, Е.Н. Скребнева // Вестник Орел ГАУ. – 2006. – №1. С. 31 -36.

3. Белкин Б.Л. Рекомендации по улучшению качества молока в Орловской области / Б.Л. Белкин, В.Н. Масалов, Т.В. Попкова, Е.Н. Скребнева, Н.А. Малахова, В.Ю. Комаров. – Орел, 2014. – 31 с.

4. Париков В. А. Мастит у коров (профилактика и лечение) / В А. Париков, А.И. Романенко, О. Г. Новиков, Н. Т. Климов и др. // Ветеринария. – 2000. – № 11. – С. 34- 37.

5. Андреев С.В., Белкин Б.Л., Семыкина Л.К. Способ лечения мастита у коров в сухостойный период // Патент России №2491921. Бюл. 25.

6. Черепахина Л.А. Эпизоотологические аспекты мастита у коров: Учебн. пособ. / Л.А. Черепахина, Г.Н. Кузьмин. – Орел: Издво Орел ГАУ, 2008. 72 с.

Мастит – заболевание, возникающее в разные лактационные периоды и проявляется в разных формах воспаления молочной железы. Заболевание наносит значительный экономический ущерб, который складывается из 10 показателей убытков и более, при этом снижение молочной продуктивности, ухудшение санитарных качеств молока, затраты на диагностику и лечение заболевания, а также недополучение телят и преждевременная выбраковка занимают ведущее место среди этих показателей. По данным исследователей, уровень заболеваний маститом на ферме или комплексе зависит от многих факторов: показателей микроклимата, содержания, кормления, процесса доения, пред- и последоильной обработки, ветеринарных и зоотехнических мероприятий и др. При соблюдении всех нормативов остается высокой вероятность возникновения этой патологии, так как инфекционный агент играет в этом важную роль. В хозяйствах Орловской области по производству молока уровень больных субклиническим маститом коров в стаде доходит до 25%, а клиническим – до 5%. Сухостойный период особенно значим для молочной продуктивности коров. Важность этого периода установлена многочисленными исследованиями и многолетней практикой. В этот период железистая часть вымени обновляется и развивается, также идет процесс пополнения питательными веществами, витаминами и микроэлементами. Сухостойный период значительно влияет на развитие плода и образование молозива, и если вовремя не запустить корову, то это скажется не только на здоровье теленка, но и на последующей лактации и здоровье матери [1, 3, 6].

В настоящее время существует много методик и различных препаратов для запуска в сухостойный период. На комплексах по производству молока эффективно используется способ одномоментного запуска с применением противомаститных препаратов пролонгированного действия. Импортные препараты обладают высокой терапевтической эффективностью, но и цена значительно выше отечественных. Создание новых и усовершенствование отечественных препаратов, которые значительно отличаются ценой от зарубежных, позволит своевременно и без особых проблем лечить больных маститом коров в сухостойный период и вовремя проводить запуск, а также снизит затраты на проведение этих мероприятий [2, 4].

Для Цитирования:
В. Комаров, Б. Белкин, Эффективность применения препарата Адимаст для лечения мастита у коров в сухостойный период. Ветеринария сельскохозяйственных животных. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: