В современном земледелии для повышения урожайности сельскохозяйственных культур применяют биоорганические удобрения и стимуляторы роста растений. Их использование способствует увеличению продуктивности растений, их устойчивости к неблагоприятным факторам [1, 6, 9]. При выращивании бобовых культур микробиологические удобрения применяются для предпосевной обработки семян в виде листовых и корневых подкормок [3, 4, 10].
Исследования показали стимулирующее действие микробиологических удобрений, которое проявлялось в повышении полевой всхожести и сохранности растений, урожайности и качества продукции зернобобовых культур [2, 5, 7, 8].
Цель исследований заключалась в определении влияния микробиологического удобрения Азолен на формирование стеблестоя и урожайность чечевицы.
Азолен — это микробиологическое удобрение, в состав которого входит штамм Azotobacter vinelandii ИБ-4, продуцирущий гормоны роста растений класса цитокининов.
Исследования проводились в 2022 г. в условиях УНПЦ «Студенческий» ФГБОУ ВО «Чувашский ГАУ». Схема опыта включала следующие варианты:
1. Контроль.
2. Обработка семян.
3. Подкормка растений.
4. Обработка семян + подкормка растений.
Посев проводился в середине второй декады мая рядовым способом с нормой 2,0 млн всхожих семян на 1 га. Площадь делянки 1,2 м2, повторность шестикратная. Перед посевом семена замачивали в течение часа в растворе Азолена из расчета 5 мл на 1 л воды. В фазу бутонизации проводили обработку вегетирующих растений Азоленом 10 мл на 10 л воды с расходом раствора 2,5 л/м2.
Почвы опытного участка светло-серые лесные, содержание гумуса 2,7 %, Р2О5 — 19,5, К2О — 17,6 мг/100 г, pH солевой вытяжки — 5,6. Вегетационный период 2022 г. был слабо засушливым, ГТК = 0,92.
Применение Азолена для предпосевной обработки семян оказало влияние на полевую всхожесть, увеличив ее на 8,7–9,5 % по сравнению с вариантами без обработки. Сохранность растений чечевицы к уборке по вариантам составила 90,6–92,5 % с максимальным значением в вариантах с применением подкормки.