По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 633.1:631.86

Эффективность органоминерального удобрения в технолгии возделывания проса

Яшин Е. А. канд. с.-х. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П. А. Столыпина»
Антонова С. А. аспирант, ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П. А. Столыпина»
Ильина Е. А. ФГБОУ ВО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П. А. Столыпина»

Изучено влияние различных систем удобрения на урожайность и качество зерна проса на черноземе типичном Среднего Поволжья.

МЕТРЫ КВАДРАТ!!! HCP05, ИНДЕКСЫ В ТАБЛ N129P34K54

В последние годы площади посевов проса значительно снижаются, а урожайность, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, по стране остается низкой. Однако спрос на зерно данной крупяной культуры на российском и мировом рынках возрастает, что связано с появлением новых видов продуктов питания, содержащих в качестве основного или дополнительного сырья продукты переработки проса.

Важнейшей причиной получения невысокой урожайности проса является низкий уровень качественного состояния почвы. Поэтому повышение уровня плодородия почв, в том числе и на черноземах, является очень важной задачей.

Основной прием повышения потенциального плодородия почв и увеличения урожайности — применение минеральных и органических удобрений.

По природным условиям регион Среднего Поволжья вполне пригоден для возделывания проса, а при высококачественном выполнении всех агротехнических приемов можно получать высокие его урожаи с качеством зерна, соответствующим требованиям крупяной промышленности.

Удобрения являются важным фактором повышения урожайности проса. Однако в связи с высокой стоимостью минеральных удобрений возникает необходимость разработки способов наиболее эффективного использования их под сельскохозяйственные культуры, в том числе и под просо.

комплексных исследований по формированию планируемых урожаев зерна проса на фоне внесения умеренных доз минеральных удобрений в сочетании с обработкой посевов биологическими препаратами, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальных возможностей сортов интенсивного типа, в лесостепи Среднего Поволжья не проводилось. Недостаточно изучен вопрос влияния совместного внесения биологических препаратов и минеральных удобрений на урожайность и технологические свойства проса.

В связи с этим актуальным является проведение комплексных исследований по изучению влияния расчетных доз минеральных удобрений и биопрепарата Байкал ЭМ-1 на формирование урожая проса, технологические свойства и крупяные достоинства зерна.

Для Цитирования:
Яшин Е. А., Антонова С. А., Ильина Е. А., Эффективность органоминерального удобрения в технолгии возделывания проса. Главный агроном. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: