По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.4.084.1:636.085.64+612.1

Эффективность экструдирования зернового сырья в престартерных кормах для молочных поросят

Д. В. Кузнецов канд. с.-х. наук, технолог по кормам, ООО «Алтаймясопром», Алтайский край, E-mail: kuznecov@altmeat.ru
С. В. Кравченко зам. гл. технолога по кормам, ООО «Алтаймясопром», Алтайский край, E-mail: s.kravchenko@altmeat.ru
А.М. Булгаков д-р с.-х. наук, профессор, гл. технолог, ООО «Алтай», Алтайский край, E-mail: bulgakov_1966@mail.ru

В статье отмечена актуальность раннего прикорма поросят престартерным комбикормом. Установлено, что экструдирование зерновых в составе престартерного комбикорма положительно сказывается на его потреблении и на продуктивных показателях молочных поросят, это подтверждается увеличением среднесуточного прироста живой массы на 4%, повышением уровня обмена веществ до высокого, что отмечено увеличением содержания в сыворотке крови общего белка – на 9%, кальция – на 18%, витамина А – на 21%, витамина Е – на 34% по отношению к контрольным аналогам. Выявлено, что активное потребление престартерного комбикорма начинается с 10–12 сут. жизни. За молочный период (28 сут.) в среднем поросенок потребляет 22–23 г комбикорма на голову в сутки, а всего – около 650 г на одну голову.

Литература:

1. Васильева Н. С. Профилактика алиментарной анемии поросят в условиях Якутии / Н.С. Васильева // Ветеринария. – 1977. – №2. – С. 47–48.

2. Животноводство / Н.М. Костомахин, А.В. Бакай, В.П. Потокин и др. / Под ред. Н.М. Костомахина. – М.: КолосС, 2006. – 448 с.

3. Костомахин Н. М. Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы / Н.М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2006. – №8. – С. 20–22.

4. Костомахин Н. М. Пробиотические препараты в свиноводстве / Н.М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2008. – №3. – С. 30–32.

5. Мидлтон М. Р. Анализ статистических данных с использованием Microsoft Excel для Office XP / М.Р. Мидлтон. – М.: Бином. Лаборатория изданий, 2005. – 296 с.

6. Петрухин И. В. Биологические основы выращивания поросят / И.В. Петрухин. – М.: Россельхозиздат, 1976. – 288 с.

Актуальность темы. Кормление поросят-сосунов является самым сложным периодом, так как зависит, сколько будет отнято поросят от матки, сколько свиней встанет на откорм. Необходимо выделять следующие пять критических периодов при выращивании поросят от рождения до отъема [1, 6]:

1. День рождения и первые двое суток поросята приспосабливаются к новым условиям существования, и здесь особое внимание необходимо уделять температурному режиму и энергетической обеспеченности.

2. С 5–7-х суток развивается железодефицитная анемия.

3. С 14–21-х суток у поросят наблюдается общее ослабление организма и резистентности. Даже незначительные нарушения в режиме питания могут вызвать возникновение желудочно-кишечных заболеваний.

4. С 20–21-х суток начинается резкое снижение молочной продуктивности свиноматки. До этого периода необходимо приручить поросят-сосунов к поеданию престартерных кормов.

5. С 28–35-х суток – отъем поросят. Из рациона исключается материнское молоко, и поросят переводят на новые условия содержания.

Здоровые, хорошо развитые при рождении поросята, обеспеченные достаточным количеством молозива и молока, рано приученные к поеданию подкормки (престартера), растут достаточно интенсивно. К месячному возрасту они увеличивают свою массу в 6–9 раз.

В первые две недели жизни при интенсивном ведении свиноводства потребность поросят в питательных веществах удовлетворяется в основном за счет материнского молока, хотя уже во вторую неделю жизни, при интенсивном развитии, заметно, что возникает небольшой дефицит энергии и одного материнского молока становится недостаточно (табл. 1).

Для компенсации энергии с 3–5-суточного возраста необходимо начинать прикорм поросят. Кормить следует понемногу, но часто, не менее 8–10 раз в сутки. Кормушки должны быть всегда чистыми, а корм – свежим и доброкачественным. Престартерный корм должен содержать необходимые питательные вещества в доступной и легкоусвояемой форме и иметь высокие вкусовые качества.

Для Цитирования:
Д. В. Кузнецов, С. В. Кравченко, А.М. Булгаков, Эффективность экструдирования зернового сырья в престартерных кормах для молочных поросят. Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: