По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Эдвард Абдуллазянов: «Мы хотим победить»

Ключевые слова:

Ректор Казанского государственного энергетического университета Эдвард Юнусович Абдуллазянов рассказал нам о достижениях вуза и ближайших планах на будущее.

— Эдвард Юнусович, 2016 г. ознаменовался для вашего вуза целым рядом приятных событий?

— Хочу отметить, что в 2016 г. закончился пятилетний период моего ректорства — это такой профессиональный юбилей, дающий право подвести первые итоги. В 2016 г. мы закончили программу капитального ремонта общежитий, годом ранее ввели в строй новое 19-этажное общежитие, удовлетворяющее самым строгим требованиям по качеству и комфортности проживания. В результате мы обладаем 1850 комфортабельными местами и на данный момент являемся одним из немногих вузов республики, максимально удовлетворяющих потребности обучающихся в жилье.

Порадовало то, что мы вошли в топ-67 лучших вузов РФ по версии МИА «Россия сегодня», в ежегодный международный рейтинг ARES2016, проводимый Европейской научно-промышленной палатой.

Мы активно развивали международное сотрудничество, например, с французской компанией Schneider Electric и немецким Дрезденским техническим университетом. Буквально за полтора месяца нас посетили три делегации из Германии. Основными нашими партнёрами стали: в Азии — Вьетнам, в Европе — Франция, Италия и Германия. На базе нашего университета создаётся татарско-итальянский инженерный центр по переработке отходов в энергию. Очень тесные связи развиваются с Энергетическим университетом Вьетнама, представители которого уже дважды побывали у нас, и наша делегация посетила Вьетнам.

Мы развиваем сотрудничество с крупными мировыми производителями оборудования для энергетической отрасли. Так, в сотрудничестве со Schneider Electric на базе КГЭУ создаётся учебный Центр прикладных квалификаций Electro Skills для подготовки электротехников и электромонтажников с применением стандартов WorldSkills.

Наши студенты выиграли Гранпри на «Российской студенческой весне» в 2016 г. Стоит отметить и победы в рамках пятого международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES-2016. Это международная выставка, которую организует Министерство энергетики РФ. 60 наших студентов приняли в ней участие, и из четырёх десятков номинаций в трёх мы заняли первое место, а в одной — третье.

Для Цитирования:
Эдвард Абдуллазянов: «Мы хотим победить». Ректор ВУЗа. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: