По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дыши!

Ключевые слова:

Простой ребячий спор, на кону которого была новая электромашина — востребованная и желанная.

Все хотели заполучить её, во что бы то ни стало, однако решился только я. И дело вовсе не в игрушке, отнюдь, она привлекала меня меньше всего. Репутация — вот, что по-настоящему вовлекло меня в эту идиотскую затею.

Условие было донельзя простым — пройти вдоль озера по толстому слою льда. Для нас — ребят из провинциального городка — это было элементарным делом, которое не стоило лишних раздумий. Но в этот раз у каждого парня было пугающее предчувствие, которое держало за руки и не пускало туда, к озеру, к ледяной воде, скрытой под обманчивым снегом.

Но я смог. Я вышел на лёд, вопреки всем инстинктам, которые умоляли вернуться обратно.

Первые шаги были осторожными. Охваченный постепенно нарастающей паникой я медленно, шаг за шагом, продвигался всё ближе к манящей середине озера, разведя руки в разные стороны, словно парящий в высоте журавль. На расстоянии нескольких метров от берега страх начал испаряться, возносясь прямиком к голубому небу вместе с паром изо рта, что позволило мне делать шаги более уверенно.

Всё произошло моментально. Нога становится на лёд. По прозрачной голубизне его молниями разносятся белоснежные трещины, сопровождаемые угрожающим треском, который, подобно грому, отдаётся эхом у меня в ушах, заглушая крики друзей с берега. В ту же секунду телом овладело щемящее чувство падения, будто я лечу в бездонную пропасть. Крик мой неслышен, лишь ничтожный хрип исторгается из глотки прежде, чем тело погрузится в пучину хрустально-чистой воды. Ноги уходят в ледяную субстанцию, следом руки, последней скрывается голова, и волны жадно заглатывают жертву, с неприятным хлюпающим звуком смыкая убийственные челюсти.

Тело пронзают сотни крошечных клинков, лучами пульсируя по коже, сжимая конечности, словно в раскалённых тисках, разум старается справиться с паникой, которая полностью затмила его и застелила глаза, не давая здраво мыслить. Поначалу я не понял, что произошло, почувствовал лишь холод, разливающийся внутри, однако потом, медленно цепляясь тонкими пальцами за стержень мозга, дабы вновь не скрыться в пучине темнеющего сознания, пришла мысль. Мысль о том, что произошло, которая повергла меня в шок.

Для Цитирования:
Дыши!. Вопросы культурологии. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: