По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дятьково — империя танца

Татьяна Козлова руководитель, любительское объединение «Берегиня» МБУК «МКДЦ» Дятьковского района
Ключевые слова:

Благодаря усилиям заслуженных работников культуры Российской Федерации Юрия Дмитриевича Орлова и Татьяны Михайловны Ломаковой вот уже 30 лет существует образцовый ансамбль танца «Грация» (МБУК «МКДЦ» Дятьковского района). А в 2009 году была открыта Дятьковская детская хореографическая школа.

Хочется, оглядываясь на такой большой творческий путь, вспомнить, как же все начиналось. Как 30 лет назад он, Юрий Дмитриевич Орлов, выпускник Орловского института культуры, вместе с педагогом-хореографом, бывшей балериной Татьяной Михайловной Ломаковой организовали танцевальный ансамбль.

В нашем маленьком провинциальном городе, который был знаменит своим производством хрусталя, взрастили цветок под названием «танец». Видимо, уже тогда они предвидели, как мальчишки и девчонки со всех концов города будут прибегать в танцевальные залы, чтобы упорно овладевать навыками хореографии. Научатся стоять на пуантах, познают красоту движений, приобретут горделивую осанку и подарят свое танцевальное мастерство людям. Они будут восхищать!

Я попытаюсь рассказать о своих впечатлениях на празднике, который состоялся в Дятькове в честь Международного дня танца.

Хорошо известно, что танец — визуальное искусство, которое с помощью движений передает настроение, чувства, переживания, даже мысли. Смотришь и наполняешься яркими эмоциями, радостью. Два дня на сцене МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района Брянской области совершалось таинство. Ансамбль «Грация» и Дятьковская хореографическая школа дарили всем искусство танца. Такие грандиозные праздники стали в нашем городе традиционными, их ждут с нетерпением, к ним готовятся не только артисты-танцоры и педагоги-хореографы, но и верные, благодарные зрители. На концертах всегда аншлаг. Море цветов, улыбок, аплодисментов.

Пересказывать весь сценарий, думаю, не следует. Концерты можно еще и еще раз посмотреть на видеозаписях. Но коснуться отдельных эпизодов данного события в культурной жизни города и Брянщины в целом, поразмышлять о предназначении нашей Дятьковской хореографической школы необходимо. Тем более что в октябре 2017 года образцовому ансамблю танца «Грация» исполнилось 30 лет, а хореографической школе в следующем году будет 10 лет.

Когда смотришь классические, народные или современные танцы, испытываешь эстетическое наслаждение, восторг души и невольно забываешь, что созданы все эти красота и грациозность талантом и неимоверно титаническим трудом воспитанников, педагогов, репетиторов, хореографов, настойчивостью и терпением родителей, бабушек и дедушек. И, конечно же, за выдающиеся достижения заслуженный работник культуры РФ Юрий Дмитриевич Орлов носит высокое звание «Почетный гражданин города Дятьково».

Для Цитирования:
Татьяна Козлова, Дятьково — империя танца. Дом культуры. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: