По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дворец изящных искусств Лилля во время пандемии: обращение к наследию и новые начинания

Дворец изящных искусств в Лилле — один из самых известных музеев Франции, крупнейший за пределами Парижа. Его коллекция представлена произведениями искусства от античных времен до живописи ХХ века, особенно широко во дворце представлена французская живопись — произведениями мастеров Делакруа, Давида, Коро, Пюви де Шаванна и многих других. Ежегодно его посещали более 300 тыс. человек, однако в связи с распространением коронавирусной инфекции в марте 2020 года музею пришлось закрыть свои двери для посетителей на два с половиной месяца.

Литература:

1. Réouverture des musées: le palais des BeauxArts de Lille reprend son souffl e. — 05.06.2020. — URL: https://www.francetvinfo.fr/sante/maladie/ coronavirus/lille-le-palais-des-beaux-arts-rouvre-et-reprend-son-souffl e_3995223.html (дата обращения: 21.12.2020).

2. International council of museums. — URL: icom. museum/ (дата обращения: 21.12.2020).

3. Open Museum Music au Palais des Beaux-Arts de Lille. — 15.07.2020. — URL: https://www.zoomsurlille.fr/actualites/du-15-juillet-2020-au-11janvier-2021-open-museum-music-au-palais-desbeaux-arts-de-lille (дата обращения: 21.12.2020).

4. Palais des Beaux-Arts. — URL: pba.lille.fr/ (дата обращения: 21.12.2020).

Лилль — старинный город на севере Франции с очень красивой архитектурой. По численности населения среди всех французских городов он занимает только 10-е место, однако Большой Лилль (с агломерацией) — второй по масштабам после Парижа, причем агломерация распространяется даже за границы соседней Бельгии. В 2004 году Лилль получил почетное звание культурной столицы Европы.

В самом центре города, на площади Республики, с видом на префектуру расположено эффектное здание в стиле Прекрасной эпохи — отправная точка культурной жизни Лилля и всей Нормандии. Этот дворец — Музей изящных искусств Лилля, основанный по приказу Наполеона I в 1809 году. Изначально он располагался в здании церкви, конфискованной у представителей французской ветки ордена францисканцев. Наполеон I проводил масштабную кампанию по популяризации искусства во Франции — за восемь лет до этого он выбрал 15 городов, где в будущем будут открыты художественные музеи. Их коллекции планировалось пополнять произведениями искусства из разоренных храмов с захваченных территорий, конфискованными у представителей дворянских родов и аристократов. В музей Лилля также были переданы ценности из коллекции Лувра и Версаля.

Современный дворец был построен в 1885–1892 годах, архитекторами проекта стали Эдуард Берар и Фернан Этьен-Шарль Дельмас. В ХХ веке здание пережило глобальную реконструкцию, которая завершилась в 1997 году.

Из небольшого музея с большим будущим в сокровищницу европейской культуры Дворец изящных искусств превратился в середине XIX века, когда музеем управлял блестящий специалист Эдуард Рейнар. Благодаря его безошибочной интуиции и прекрасному вкусу собрание произведений получило то изящество и блеск, которые и сегодня выделяют музей среди прочих даже в международном масштабе. За время его работы на посту директора музея число картин увеличилось со 188 до 715, и все приобретения — произведения высочайшего качества как современников, так и прежних мастеров.

Музей обладает богатейшей коллекцией, под сводами здания XIX века представлены отделы эпохи Возрождения, Средневековья, картины великих европейских мастеров — Гойи, Ван Дейка, Рубенса, Делакруа, работы французских художников и скульпторов XIX века — Давида, Курбе, Пуви де Шаванна, Карпо, Клоделя и многих других. Особого внимания заслуживает уникальная коллекция керамики XVII и XIX веков, а также кабинет рисунков, в котором представлены работы Рафаэля.

Для Цитирования:
Максим Князев, Дворец изящных искусств Лилля во время пандемии: обращение к наследию и новые начинания. Музей. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: