По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Движение навстречу

Лебедева Т. Ярославский художественный музей
Ключевые слова:

Провинциальный музей, каким бы активным и богатым по коллекции он не был, априори имеет меньше возможностей для осуществления своей миссии по сравнению с крупными федеральными музеями. Главный хранитель Ярославского художественного музея уверена, без личной бескорыстной поддержки людей, преданных искусству, он вообще не существовал бы в его современном виде.

На жизненном пути нашему музею всегда встречались люди, которым мы не устаем говорить слова благодарности. Кто они, наши современные меценаты? Это, главным образом, коллекционеры и художники. Их помощь связана с основной профессиональной деятельностью музея — организацией выставок, формированием коллекции. Для эффективности работы музею недостаточно постоянной экспозиции и выставок из собственных фондов, хотя они проходят постоянно и имеют успех. Да и собственные фонды, порой, не могут обеспечить тот или иной культурный, социальный или исследовательский запрос. Выставки привозные — дорогое удовольствие, особенно из крупных музеев. Условие предоставления экспонатов — оплата расходов на подготовку выставки, ее страхование, транспортировку специализированной компанией, охрану, прием реставраторов и научных кураторов. Эти затраты непросто компенсировать собственным доходом от входной платы. Дружественные партнерские отношения с частными коллекционерами позволяют музею с меньшими расходами разнообразить выставочные планы, тем самым предлагать зрителю более качественную услугу.

Наши меценаты — люди, увлеченные искусством. Точнее, будет назвать их партнерами и коллегами, мы делаем общее дело — сохраняем культурное наследие, неважно, аккумулируется ли оно в государственном музее или в частной коллекции, или галерее. Ярославский художественный музей всегда открыт для единомышленников. Почему люди идут к нам? Думаю, потому, что мы интересны своими проектами, вызываем доверие, имеем репутацию серьезного музея. Определяющую роль здесь играют политика дирекции и профессионализм коллектива.

Меценат для нашего музея — не абстрактная фигура. Настоящая статья — это повод рассказать о хороших людях и их добрых делах. Василию Григорьевичу Горященко, московскому коллекционеру искусства Нидерландов XV–XVIII веков мы благодарны за поддержку в работе новой экспозиции «Музей зарубежного искусства». Этот отдел разместился в переданном музею здании XIX века, где впервые удалось показать свою коллекцию искусства Европы и Востока. Она невелика, но достаточна, чтобы представить характерные особенности культуры разных стран, и тем более интересна, что собиралась в том числе и ярославцами. Чтобы поддерживать постоянный интерес публики к музею, нужны события. Одной из главных задач, вставших перед новым объектом культуры, оказался поиск и организация выставок. Первым, кто оказал помощь новому музею, стал В.Г. Горященко. Он предоставил работы из своей коллекции на выставку «Брейгель. Династия» (ноябрь 2014 –апрель 2015). Ярославцы смогли увидеть 31 произведение нескольких поколений голландской художественной семьи, потомков Петера Брейгеля Старшего. Помимо художественных достоинств, стратегическая значимость выставки состояла в привлечении внимания к новому объекту культуры на карте города. Затраты нашего музея оказались минимальны — коллекционер взял все вопросы организации, оплату транспортировки, монтажа экспонатов, подготовку и издание каталога на себя. Весь доход от продажи билетов оставался музею. С не меньшим успехом прошли выставки «От поздней готики до барокко» (2016–2017), «Европейский натюрморт» (2017–2018), на которых Горященко были представлены первоклассные европейские живописные полотна. По составу и уровню экспонатов эти выставки достойны любого крупного музея. Доход от них показывает, что посетители оценили в полной мере, какого высокого качества продукт ему предоставляет музей, благодаря поддержке коллекционера.

Для Цитирования:
Лебедева Т., Движение навстречу. Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: