По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Достойная работа = безопасная работа: AKFA Group делится опытом по соблюдению техники безопасности и охраны труда

Расулов О.А. руководитель отдела охраны здоровья и безопасности труда, AKFA Group, e-mail: press@akfagroup.com

В данной статье представлен опыт в области охраны труда и техники безопасности одного из крупнейших производственных холдингов Узбекистана — AKFA Group. Специалисты объясняют, как создают на заводах безопасные условия труда, обучают персонал и заботятся о физическом и психологическом здоровье работников. Авторы делятся данными о нововведениях, которые позволяют упростить работу отделов ОТ и ТБ на предприятиях компании.

Литература:

www.ktzsz-gomel.gov.by/uslugi-komiteta/ohranatruda/kontseptsiya-nulevogo-travmatizma-visionzero/

Сегодня достойная работа — это прежде всего безопасная работа, а не просто должность с хорошей зарплатой. И если сотрудники офисов, в силу особенностей специализации, подвержены травматизму в меньшей степени, то работников производств опасности порой поджидают на каждом шагу. Так как для AKFA Group наиболее высокой ценностью являются люди, их жизнь и здоровье, консультанты и инженеры по технике безопасности и охране труда, а также другие специалисты компании находятся в поиске эффективных решений, позволяющих минимизировать риски на производственных объектах холдинга. Это приобрело особую актуальность и в связи с тем, что компания приступила к внедрению концепции нулевого травматизма — Vision Zero.

Концепция Vision Zero, или «Нулевой травматизм», создана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО). Эта организация созывает форумы с 1927 г. и предлагает решения, позволяющие укрепить социальную защиту населения по всему миру. Концепцию нулевого травматизма МАСО представила 4 сентября 2017 г. в Сингапуре, на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

Vision Zero призвана снизить показатели производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Концепция состоит из семи «золотых правил», которые, по словам их создателей, позволят достичь поставленных целей:

1) стать лидером — показать приверженность принципам,

2) выявлять угрозы — контролировать риски,

3) определять цели — разрабатывать программы,

4) создать систему безопасности и гигиены труда — достичь высокого уровня организации,

5) обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием,

6) повышать квалификацию — развивать профессиональные навыки,

7) инвестировать в кадры — мотивировать посредством участия.

Что делают в AKFA Group для внедрения Vision Zero, как организован контроль за техникой безопасности и охраной труда? Об этом пойдет речь в данной статье.

Как отметил руководитель отдела охраны здоровья и безопасности труда в AKFA Group Отабек Расулов, ключевая задача техники безопасности — предотвратить возможный травматизм на работе. Как этого достигают в компании?

Для Цитирования:
Расулов О.А., Достойная работа = безопасная работа: AKFA Group делится опытом по соблюдению техники безопасности и охраны труда. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: