На первый взгляд «ВА» и «предприятие питания» — понятия абсолютно несовместимые. Однако это верно лишь отчасти. Во многих же ситуациях именно только благодаря автоматизации процесса продаж удается оперативно удовлетворить насущную потребность в питании.
Потенциальная сфера использования автоматов — небольшие офисные помещения, в которых организация полноценного кафе или столовой представляется нерентабельной с экономической точки зрения. К тому же потребность в легком перекусе наверняка возникнет и у студентов учебных заведений, и у посетителей различных государственных и муниципальных учреждений. Еще одна сфера использования ВА касается автосервисов и АЗС, что довольно востребовано на зарубежных рынках. По сути ВА является неплохой альтернативой уличным мелкорозничным точкам — палаткам и киоскам. Это же касается и мест проведения выездных мероприятий, когда требуется за небольшой временной интервал обеспечить большое количество гостей горячими напитками и снеками. В любом случае автоматы целесообразнее располагать во всех местах с высокой проходимостью, где есть проблемы с полноценным питанием.
У таких автоматов имеется несколько очевидных преимуществ по сравнению с полноценными точками питания. Если любое кафе или столовая работают в определенные временные интервалы, то автоматический продавец способен функционировать круглосуточно. К тому же при наличии ВА не требуется стоять в очередях, как в столовых, или же ожидать в кафе, когда к столику подойдет официант. Благодаря ВА появилась возможность быстро и эффективно приобретать еду без простаивания в очередях.
На первый взгляд «ВА» и «предприятие питания» — понятия абсолютно несовместимые. Однако это верно лишь отчасти. Во многих же ситуациях именно только благодаря автоматизации процесса продаж удается оперативно удовлетворить насущную потребность в питании
Для тех же, кто решил вложиться в приобретение и установку ВА, также существует немало преимуществ, касающихся быстрой окупаемости и минимальных затрат по эксплуатации. Для установки ВА достаточно лишь получить регистрацию частного предпринимателя. При этом с учетом компактных габаритов ВА, который можно разместить на одном квадратном метре площади, удастся ощутимо сэкономить на аренде помещения. При наличии автомата отсутствует потребность в продавцах или официантах, что обеспечивает экономию на зарплатах и исключает потери в случае возможных злоупотреблений персонала.