По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие друзья!

В.А. Климов главный редактор журнала

Вот и наступил новый, 2022 год. Каждый год — новый этап в наших планах, поступках, достижениях. В 2022 году журнал «Справочник врача общей практики» продолжит свое развитие. Мы продолжим движение к повышению интереса нашего журнала для практических врачей. Сохранив принцип тематических номеров, мы планируем расширить в публикациях долю алгоритмов диагностики и лечения различных заболеваний, практических рекомендаций для врачей первичного звена оказания медицинской помощи. Важным направлением работы в новом году будет своевременное ознакомление наших читателей с клиническими рекомендациями, утверждаемыми профессиональными врачебными сообществами в 2021–2022 годах.

Первый в 2022 году номер журнала «Справочник врача общей практики» посвящен проблемам пульмонологии. В нем мы познакомим вас с материально-техническим состоянием амбулаторно-поликлинического звена в Российской Федерации. Наши авторы расскажут вам об особенностях течения коронавирусной инфекции у больных сахарным диабетом. Вы сможете узнать о состоянии дыхательной системы студентов в условиях высотной гипоксии. Мы расскажем о значимости ферритина как одного из маркеров воспаления. В рубрике «Лекарственное обеспечение» мы подготовили информацию о идиопатическом легочном фиброзе в практике семейного врача. Наши авторы осветят клинический случай инструментальной диагностики холестериновых полипов желчного пузыря. Кроме того, в этом номере вы узнает о 26 января— Международном дне «Давай поговорим». В разделе «Трудовые и социальные аспекты» опубликован материал о медицинском освидетельствовании и отборе граждан на военную службу по контракту в Вооруженные силы Российской Федерации. Вы познакомитесь с системой здравоохранения Нидерландов и дифференциальной диагностикой шума в ушах. В одной из статей изложена памятка для пациента с ишемической болезнью сердца.

Дорогие читатели, обсуждайте наиболее актуальные проблемы современной медицины на страницах журнала «Справочник врача общей практики», анализируйте наши публикации, присылайте свои материалы, мы всегда рады помочь в вашем нелегком, но благородном деле спасения жизни человека. Приятного чтения и до встречи на страницах нашего журнала!

С уважением, главный редактор журнала В.А. Климов

Язык статьи:
Действия с выбранными: