По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели!

Этот номер завершает мою журнальную работу. Она продолжалась 12 с половиной лет и была для меня периодом активной и напряженной, но очень увлекательной работы — временем обретения новых знаний, интересного общения с коллегами, многочисленных поездок по стране. Надеюсь, что и для тех, кто читал все эти годы журнал, был его постоянным автором, это время не прошло даром.

Каких только тем мы не коснулись за прошедшие годы, ведь типология и функции музеев разнообразны и постоянно продолжают развиваться. Это вопросы теории и профессиональной этики, проблемы безопасности и развития информационных технологий, музейная архитектура и музейное образование, интерактивность и музейное законодательство… Подсчитала и сама изумилась: как главный редактор я сделала 146 номеров. И, конечно, без вашей помощи мне никогда бы с этим было не справиться. Благодарю всех, кто откликался на мои идеи, участвовал в дискуссиях, писал статьи, щедро делился своим опытом. Всех, кто помогал мне как волонтер в расшифровках интервью и дискуссий, в подготовке переводов и реферативных обзоров. Всех членов редакционного совета, оказавших мне доверие и поддержку, всех, кто являлся подписчиком. Убеждена, что только в таком партнерстве и может создаваться профессиональный журнал. На его страницах должно быть место и теоретикам, и практикам, всем музеям, не зависимо от их размера, подчинения или форм собственности, всем заинтересованным сообществам.

Тема, выпавшая на мой заключительный номер, посвящена роли городских музеев. Возрастающие процессы урбанизации делают эту группу музеев быстро развивающейся во всем мире. И разнообразных подтем, как оказалось, здесь много: большой музей в маленьком городе, и наоборот, маленький музей в мегаполисе, необходимость отражения в экспозициях городских музеев традиционных ценностей и наследия городов, а также их роль в сохранении и поддержании городской идентичности в эпоху бурного роста миграционных движений, роста культурного, национального, конфессионального разнообразия, место городских музеев в местной экономике и т.д.

Для Цитирования:
Дорогие читатели!. Музей. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: