По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор

Темой номера является совершенствование средств индивидуальной защиты работников медицинских организаций. В современных условиях вопросы нормирования, применения и повышения эффективности средств индивидуальной защиты в здравоохранении приобретают все бóльшую актуальность.

В статье «Нормирование средств индивидуальной защиты органов дыхания у медицинских работников» рассмотрены принципы выбора и совершенствования средств индивидуальной защиты при ингаляционном воздействии инфекционных агентов и химических веществ с учетом критериев, определяющих рациональное и эффективное их использование, что позволит осуществить профилактику развития профессиональной патологии у работников медицинских организаций.

В публикации Л.А. Карасевой «Результаты оценки характеристик средств профессиональной защиты и мониторинга соблюдения правил профессиональной безопасности сестринским персоналом» рассмотрены вопросы оптимизации использования средств индивидуальной защиты и профессиональной безопасности сестринского персонала на рабочих местах в процедурных кабинетах крупной медицинской организации.

В работе С.А. Суслина и соавторов «Активное выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития у персонала городской клинической поликлиники» представлена характеристика деятельности крупной городской клинической поликлиники по активному выявлению хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития среди персонала и пациентов. Данная деятельность осуществляется преимущественно средним медицинским персоналом в форме скрининга и показывает свою эффективность.

В статье Ю.В. Лизунова и соавторов «Оценка функционального состояния и адаптационных резервов организма врачебного состава хирургического профиля» представлены результаты изучения функционального состояния и адаптационных резервов организма врачей хирургического профиля с учетом действия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, условий жизни и быта. Это позволило сделать вывод, что группа врачей хирургического профиля по совокупности действующих на них факторов в значительной степени подвержена профессиональному риску возникновения патологии сердечно-сосудистой системы.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2015;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: