По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

Публикации этого номера журнала достаточно разнообразны, но преимущественно посвящены оценке и улучшению условий и характера труда стоматологов.

В статье О. В. Нефедова и соавторов «Физиолого-гигиеническая характеристика условий труда и влияние профессионального риска на организм врачей-стоматологов различного профиля» дана комплексная оценка условий и характера труда стоматологов, установлено их влияние на профессионально значимые системы организма врачей для разработки системы профилактических мероприятий.

В публикации Ю. Ю. Елисеева и Н. О. Петренко «Результаты изучения состояния условий труда врачей-стоматологов» представлена оценка влияния производственной среды и трудового процесса на состояние здоровья стоматологов в современных условиях с учетом влияния неблагоприятных производственно-профессиональных факторов. Определены особенности условий труда медицинских работников различных специальностей стоматологического профиля. Проведена оценка психофизиологического состояния врачей-стоматологов и врачей других специальностей поликлинического звена. Выявлены уровни тревожности среди стоматологов различных профилей. На основании проведенных исследований разработан комплекс профилактических мероприятий для врачей-стоматологов.

В исследовании Д. С. Тупиковой и соавторов «Микробиологическая оценка воздушной среды в ординаторских многопрофильного стационара» приведены данные о микробной нагрузке на медицинский персонал за счет воздуха помещений, относящихся к классу чистоты В. Отсутствие нормирования санитарно-микробиологических показателей в помещениях данной категории может косвенно оказывать неблагоприятное воздействие в случаях значительного превышения показателей общей микробной обсемененности и при наличии в воздухе потенциально патогенной микрофлоры (золотистого стафилококка и плесневых грибов).

В статье «Региональные особенности развития профессиональных аллергических заболеваний медицинских работников» представлены результаты исследования особенностей развития профессиональных аллергических заболеваний у медицинских работников Самарской области за 2005–2014 годы. Установлены показатели профессиональной заболеваемости, определена структура профессиональной патологии. Сформулированы предложения по улучшению условий труда, профилактике профессиональных аллергических заболеваний.

Для Цитирования:
Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: