По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор

Основной темой этого номера является предупреждение производственно обусловленных и профессиональных заболеваний у работников медицинских организаций.

В публикации А.В. Тульчинской и соавторов «Приоритетные вредные факторы производственной среды и трудового процесса медицинского персонала» приведены результаты анализа материалов аттестации и санитарногигиенических характеристик рабочих мест медицинского персонала многопрофильной медицинской организации, которые свидетельствуют о воздействии на медицинских работников комплекса профессиональных факторов риска: физического, химического, биологического, тяжести и напряженности трудового процесса, способных оказать неблагоприятное влияние на здоровье.

В материале «Новое в нормировании микроклимата рабочих мест в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность» представлен подробный анализ особенностей требований к микроклимату рабочей зоны нового нормативного документа – Санитарных правил и норм 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», вступившего в силу с 1 января 2017 года и регламентирующего в том числе показатели микроклимата рабочих мест медицинских работников.

В статье Н.С. Шаповал, Е.Ю. Фалиной и О.А. Хазовой представлен подробный анализ качества проводимых медицинских осмотров, что позволило авторам обосновать мероприятия для своевременной и ранней диагностики профессиональных и производственно обусловленных заболеваний.

В публикации З.К. Султанбекова и А.К. Мукажановой «Профессиональная заболеваемость работающих во вредных условиях труда в Восточно-Казахстанской области» приведен анализ структуры профессиональной заболеваемости в восточном регионе Казахстана, определены основные причины высокого уровня профпатологии, даны рекомендации по его снижению.

В статье А.Е. Носова и соавторов «Экспертиза профпригодности при нарушениях сердечного ритма и проводимости у работающих во вредных (опасных) условиях труда» изложены алгоритмы принятия решения по экспертизе профессиональной пригодности при нарушениях ритма сердца и проводимости, основанные на доказательных данных и современных нормативных документах.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: