По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

И. И. Березин профессор, главный редактор журнала, доктор медицинских наук

Основной темой этого номера является совершенствование охраны труда в организациях, осуществляющих медицинскую деятельность по комплексу физических, биологических и психологических факторов профессионального риска с разработкой профилактических мероприятий.

В статье Н.С. Шаповал и О.А. Хазовой «Профессиональная заболеваемость медицинских работников Ульяновской области» осуществлен анализ образа жизни и профессиональной заболеваемости медицинских работников в этом регионе Центральной России. Авторами показано, что уровень распространенности профессиональных заболеваний зависит от условий труда, продолжительности и уровня воздействия неблагоприятных производственных факторов и особенностей образа жизни. Материальные трудности, неудовлетворенность условиями жизни, недостаток внимания к своему здоровью следует рассматривать в качестве основных факторов, снижающих качество жизни медицинских работников.

В публикации «Новое в нормировании освещения рабочих мест в учреждениях, осуществляющих медицинскую деятельность» представлен подробный анализ особенностей требований к освещенности рабочей зоны нового нормативного документа – Санитарных правил и норм 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», вступившего в силу с 1 января 2017 года и регламентирующего в том числе показатели освещения рабочих мест медицинских работников.

В материале А.В. Козлова и соавторов «Обеспечение безопасности труда в клинических диагностических лабораториях» отражены особенности характера и условий труда в современных клинико-диагностических лабораториях, необходимые требования к безопасности при работе с биологическими жидкостями и проведении основных лабораторных процедур.

В публикации Я.Е. Чегуровой «Оценка качества трудовой жизни персонала диагностической лаборатории» рассматривается взаимосвязь качества трудовой жизни сотрудников медицинской организации и мотивации к труду. На примере клиникодиагностической лаборатории показаны пути повышения трудовой мотивации, что способствует, в свою очередь, повышению качества оказываемых медицинских услуг.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: