По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги!

И. И. Березин главный редактор журнала, доктор медицинских наук, профессор

Основной темой этого номера является анализ и совершенствование охраны труда в фармацевтических организациях по комплексу ведущих факторов риска. Другие публикации журнала достаточно разнообразны и посвящены оптимизации условий труда медицинских работников и профилактике профессиональной оториноларингологической патологии.

В статье Е.П. Гладуновой и Ю.В. Кулаева «Анализ санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работников аптечных организаций» на основе системного изучения норм санитарного законодательства по условиям труда медицинских и фармацевтических работников дана подробная характеристика нормативно-правовых актов, определяющих санитарно-гигиенические и санитарно-эпидемиологические требования к деятельности сотрудников аптечных организаций. Обоснована необходимость создания единого нормативного документа, содержащего исчерпывающие санитарно-гигиенические и санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда фармацевтических работников и аптечным организациям с различными формами собственности и видами деятельности.

В публикации «Сравнительная характеристика источников искусственного освещения рабочих мест сотрудников медицинских организаций» представлены результаты исследования характеристик современных источников искусственного освещения. Сделан вывод о том, что в современных условиях является перспективной разработка принципиально новых источников освещения, обладающих более полным спектром, близким к солнечному свету со всеми его составляющими.

Статья Е.В. Смирновой «Автоматизированное рабочее место – средство оптимизации характера труда среднего медицинского персонала» посвящена вопросам научной организации труда медицинских работников путем его информатизации. Особое внимание в материале обращено на одну из основных составляющих частей информационных систем – автоматизированное рабочее место медицинского работника.

В исследовании Т.Ю. Владимировой и соавторов «Современные аспекты потери слуха, вызванной шумом» представлены результаты изучения основных показателей профессиональной заболеваемости, вызванной воздействием повышенных уровней шума, в том числе и у медицинских работников в крупном промышленном регионе Российской Федерации за период с 2011 по 2015 год. Проведен анализ динамики профессиональной заболеваемости и ее структуры с учетом нозологических форм, профессий. Выявлен устойчивый рост нарушений слуха профессионального генеза.

Для Цитирования:
И. И. Березин, Дорогие читатели! Глубокоуважаемые коллеги! . Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: