— Почему вы выбрали народную музыку и работу с фольклорным коллективом?
— Народная музыка и фольклор присутствовали в моей жизни с самого детства, все было привычно — сначала занималась в детском фольклорном ансамбле, летом в деревне у бабушки разучивала с детворой сценки, песни, устраивала концерты. На Рождество с сестрой мы ходили каждый год колядовать к своим знакомым, пели колядки. В 14 лет в своей школе я подготовила фольклорную программу с одноклассниками, и мы победили на конкурсе в районе, в этот момент я поняла, что хочу заниматься только творчеством, фольклором и русской народной песней, и решила поступить в музыкальное училище.
За все эти 20 лет работы я ни разу не сомневалась в правильности выбора профессии и не пожалела, что работаю в сфере культуры.
— В 2010 году вы пришли в культурно-досуговый клуб «Мечта» в Красногорск на должность директора и сразу начали… делать ремонт? Как же вы справились с такой масштабной задачей?
— Без ремонта было бы работать невозможно, ведь современное учреждение культуры должно быть центром притяжения жителей. Помещения площадью 162 кв. м находились в аварийном состоянии, теперь даже страшно вспомнить, что было с электропроводкой — она не соответствовала требованиям пожарной безопасности. После ремонта была закуплена офисная мебель, шкафы, звуковое оборудование, оргтехника, сценические костюмы, обновлен парк музыкальных инструментов. В 2012 г. клубу было передано в оперативное управление еще 192 кв. м. По моему архитектурному решению и дизайну были отремонтированы и оформлены 2 помещения для занятий, холл, гардеробная, костюмерная, методический кабинет, кабинет директора, туалеты для посетителей. Закуплены мягкая мебель для холла, музыкальные инструменты, мебель, витрины для выставок, информационные стенды, оборудование для занятий в кружках и студиях.
Конечно, решать хозяйственные вопросы и справляться с огромным потоком документации было нелегко, пришлось многому научиться, по многим вопросам обращаться за консультацией к специалистам в этой области. Большую помощь оказала мне моя команда единомышленников, которых я собрала. Хочу поблагодарить администрацию городского поселения Нахабино, которая на тот момент поддержала и помогла.