По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Договор на посреднические услуги

П.В. Ерин эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования планирует с организацией (ООО) заключить договор на оказание услуг по подбору медорганизаций для прохождения его сотрудниками медицинских обследований, а также с медицинской организацией заключить договор на медицинское прохождение обследований работниками данной организации, то есть, по сути, выступить посредником между ООО и медицинской организацией.

Каковы последствия возможного признания договора об оказании посреднических услуг сделкой, совершенной в противоречие с целями деятельности учреждения?

Прежде всего, отметим, что в соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Исходя из собственных интересов и с учетом закрепленного в гражданском законодательстве принципа свободы договора стороны вправе заключить любой гражданско-правовой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, и определить его условия по своему усмотрению, если это не противоречит требованиям закона и иных правовых актов (п.п. 2, 4 ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, стороны самостоятельно выбирают ту договорную конструкцию, которая в наибольшей степени отвечает их интересам и целям, которых они намереваются достичь путем заключения данного договора. Например, стороны не лишены права заключить агентский договор, в соответствии с которым агент по поручению принципала будет осуществлять подбор медицинской организации с целью заключения с ней договора на проведение медицинских обследований, а также заключит указанный договор от имени и за счет принципала либо от своего имени за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

Вместе с тем при заключении такого договора агентом, являющимся некоммерческой организацией (в том числе частным учреждением — пп. 8 п. 3 ст. 50, п. 1 ст. 123.21, ст. 123.23 ГК РФ), необходимо принять во внимание, что такие юридические лица обладают специальной правоспособностью. В соответствии с п. 4 ст. 50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям. Пункт 2 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон № 7-ФЗ) также предусматривает, что некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Для Цитирования:
П.В. Ерин, Договор на посреднические услуги. Юрист ВУЗа. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: