По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

До приезда «скорой»

Борисова Инесса Анатольевна медицинский консультант

В статье приводятся рекомендации по оказанию первой доврачебной помощи — комплексу срочных мероприятий, необходимых для облегчения дальнейшей квалифицированной медицинской помощи.

Литература:

1. Клочкова Е.А. Промышленная, пожарная и экологическая безопасность на железнодорожном транспорте: учебное пособие. — М.: ГОУ «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте», 2007. — 456 с.

2. Официальный интернет-сайт ФГБУ ЦНИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России.

Знания и навыки по оказанию первой доврачебной помощи при различных повреждениях необходимы всем, так как вызвавший повреждение несчастный случай может произойти в любое время и в любой обстановке — дома, на производстве, на улице, при прочих условиях. От того, насколько правильно и своевременно будет оказана первая доврачебная помощь пострадавшему, нередко зависит его дальнейшее состояние здоровья.

Иногда неправильное и неумелое оказание помощи может явиться причиной различных осложнений, затягивающих выздоровление пострадавшего или даже ведущих к инвалидности.

В связи с этим владение навыками по оказанию первой медицинской помощи необходимы каждому.

Итак, что делать

Эффективность спасательных мер при поражении электрическим токомв большинстве случаев зависит от того, как скоро пострадавший будет освобожден от его действия и насколько быстро и правильно ему окажут первую помощь. Промедление может повлечь за собой гибель пострадавшего. Прежде всего необходимо быстро освободить его от действия тока. С этого начинается процесс оказания первой помощи.

При освобождении от действия электрического тока следует помнить, что прикасаться к человеку, находящемуся под действием электрического тока, без соблюдения надлежащих мер электробезопасности опасно для спасающего. Поэтому первым действием должно быть быстрое отключение участка электросети, где находится пострадавший (рубильник, розетка, выключатель). Если отключение сети по каким-либо причинам не может быть выполнено достаточно быстро, то необходимо принять меры к отделению пострадавшего от токоведущих частей. Если напряжение сети не превышает 1000 В, можно для этого воспользоваться одеждой (при условии, что она сухая), веревкой, палкой, доской или каким-либо другим предметом (также сухим), не проводящим электрический ток. Нельзя пользоваться металлическими или мокрыми предметами. Проще взять пострадавшего за его одежду, например за полы сухого пиджака или пальто, и оттащить от токоведущих частей, избегая при этом прикосновения к окружающим металлическим предметам. Оттаскивая пострадавшего за ноги, не следует касаться его обуви без хорошей изоляции рук, так как обувь может быть сырой, а находящиеся в ней гвозди или крючки для шнуров ки служат проводниками электрического тока.

Для Цитирования:
Борисова Инесса Анатольевна, До приезда «скорой». Железнодорожник. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: